*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Страхование, как эффективный инструмент управления рисками в сельскохозяйственном производстве

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 585

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты страхования сельского хозяйства 5
1.1 Основные понятия страхования 5
1.2 Страхование как инструмент снижения рисков в сельскохозяйственном производстве 10
1.3 Методы определения ущерба и страхового возмещения 14
Глава 2. Развитие системы сельскохозяйственного страхования 17
2.1 Современная система агрострахования в России 17
2.2 Основные проблемы организации сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой 22
2.3 Перспективы развития системы сельскохозяйственного страхования 26
Заключение 30
Список литературы 32

Сельскохозяйственное производство, в частности, производство продукции растениеводства, является наиболее рисковым видом предпринимательской деятельности, который определяется такими факторами: сезонностью производства, природно-климатическими условиями, длительностью периода оборота капитала, ограниченностью технологического процесса во времени, зависимостью технологического процесса от биологических особенностей растений и т.д.
Сельское хозяйство имеет особенности, которые обусловливают специфику в проявлении рисков. Особенно возрастает необходимость оценки риска для предотвращения достижения предприятием грани банкротства, в критических ситуациях, при жестких ограничениях финансовых ресурсов. Ведь главной проблемой сельскохозяйственных товаропроизводителей является обеспечение безубыточной деятельности.
Риск − это не только возможность наступления убытков, но и возможность отклонения от целей для достижения которых и принимается решение.
Специфика страхования рисков в сельском хозяйстве состоит в том, что в этой отрасли процесс производства в значительной мере связан с природными рисками, обусловленными переплетением экономических процессы с естественными.
Масштаб страховых услуг на рынке сельскохозяйственного страхования незначителен в связи с ограниченностью предложения, а также отсутствием у сельскохозяйственных предприятий достаточных финансовых средств для уплаты страховых взносов.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью использования страхования в качестве метода управления сельскохозяйственными рисками.
Целью данного исследования является выявление направлений развития и повышения эффективности страхования сельскохозяйственных рисков.
Задачи курсовой работы:
• Изучить основные понятия страхования;
• Рассмотреть страхование как инструмент снижения рисков в сельскохозяйственном производстве;
• Изучить методы определения ущерба и страхового возмещения;
• Рассмотреть развитие системы сельскохозяйственного...

Агрострахование принято считать одним из наиболее тяжелых видов страхования. Данный тип страховки значительно отличается от остальных рисковых страхований тем, что в этом случае страхуются биологические объекты, прибывающие в стадии развития.
Именно в случае страхования урожаев сельскохозяйственных культур в первую очередь принимаются ростки различных растений, которые спустя определенное время должны сформировать настоящий урожай – товарный продукт.
При страховании зерна, которое прибывает на хранении в складах, не наблюдается изменений объекта страхования, другими словами зерно прибывает в том же состоянии что и страховалось.
Страхование зерна или другого любого сельскохозяйственного продукта, производится на хранении по лицензии и является приемлемым, и данный тип страхования совершенно не отличается от страхования остальных видов имущества.
Однако если человек желает произвести страхование будущего урожая, тогда он имеет дело с другим профилем риска, так как уже производится работа по страхованию объекта, которого вроде, как и не существовало на момент страхования.
Точнее, в данной ситуации страхуется растение, создающее урожай в определенном своем состоянии, виде и в момент действия страхового договора. Если осуществляется страхование животного, в этом случае человек имеет дело с изменением биологического организма и в этом случае застрахованный объект может отличаться на момент окончания страхового договора. Может поменяться вес животного, его использование и назначение.
Все особенности, упомянутые выше агрострахования, нуждаются в специальном подходе к андеррайдингу вероятных рисков. Специалисты, которые работают в страховых компаниях, в собственном распоряжении должны иметь достаточно знаний и профессионального опыта, дабы осуществить правильное страхование предлагаемых объектов.
Случается, что у страховщика нет опыта в страховании аграрных культур, и поэтому он может внести в договор некоторые оговорки, дабы была возможность ограничения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу