*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ рентабельности финансово-хозяйственной деятельности

курсовые работы, Финансовый анализ

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 263

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Теоретические основы анализа рентабельности финансово-хозяйственной деятельности
1.1 Понятие и экономическая сущность рентабельности предприятия
1.2 Система показателей рентабельности
2. Анализ рентабельности финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Минудобрения»
2.1 Характеристика финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Минудобрения»
2.2 Анализ и оценка показателей рентабельности
2.3 Факторный анализ показателей рентабельности
3. Пути повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Минудобрения»
Заключение
Список исп
Приложение
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. Эффективность и целесообразность функционирования предприятия, независимо от организационно-правовой формы и видов его деятельности в условиях рынка определяется способностью предприятия приносить достаточный доход или прибыль.
Однако получение прибыли еще не означает, что то или иное предпри-ятие функционирует эффективно. Это обусловлено тем, что прибыль является абсолютной характеристикой деятельности предприятия, и ее правильная интерпретация по оценке результативности может быть осуществлена лишь во взаимосвязи с другими показателями, отражающими вложенные средства.
Актуальность курсовой работы обусловлена тем, что именно расчет и анализ различных показателей рентабельности необходимо использовать для характеристики эффективности работы предприятия в целом, доходности различных направлений финансово-хозяйственной деятельности.
Целью курсовой работы является анализ и оценка показателей рента-бельности конкретного предприятия и разработка рекомендаций по повыше-нию эффективности его финансово-хозяйственной деятельности. Для дости-жения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Дать определение понятия рентабельности, раскрыть его значение для финансового анализа и охарактеризовать основные области его применения.
2. Рассмотреть систему показателей рентабельности в соответствии с их классификацией на показатели рентабельности хозяйственной деятельности, финансовой рентабельности и показатели рентабельности продукции.
3. Провести анализ уровня и динамики доходности финансово-хозяйственной деятельности.
4. Предложить рекомендации по повышению эффективности финансо-во-хозяйственной деятельности.
Объектом исследования является ОАО «Минудобрения».
Предметом исследования является финансовая деятельность и финансо-вые процессы,...
Результаты деятельности предприятия могут быть оценены такими показателями, как объем продаж, затраты и прибыль. Характеризуя финансовый или производственный результат, перечисленные показатели не способны оценить эффективность деятельности предприятия. Прежде всего, это связано с тем, что данные показатели являются абсолютными характеристиками деятельности предприятия, и их правильная интерпретация по оценке результативности может быть осуществлена во взаимосвязи с другими показателями, характеризующими вложенные в предприятие средства. Показателями, характеризующими эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия, являются показатели рентабельности (прибыльности).
В теоретической части курсовой работы выяснилось, что рентабельность – это один из основных стоимостных качественных показателей эффективности производства на предприятии, объединении, отрасли в целом, характеризующий уровень отдачи затрат и степень использования средств в процессе производства и реализации продукции.
При помощи анализа рентабельности можно дать характеристику эффективности управления предприятием, так как получение высокой прибыли и достаточного уровня доходности во многом зависит от правильности и рациональности принимаемых управленческих решений. Поэтому рентабельность можно рассматривать как один из критериев качества управления.
Анализ рентабельности проводится с помощью системы показателей, которая включает экономическую, финансовую, коммерческую рентабельность, рентабельность производства, продукции и др. В ходе анализа показателей следует изучить их динамику, выполнение плана по их уровню и провести межхозяйственные сравнения с предприятиями-конкурентами.
Анализ показателей рентабельности выявил снижение эффективности финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Минудобрения». Об этом говорит снижение всех рассчитанных показателей, однако, несмотря на это доходность предприятия остается на достаточно высоком уровне. Факторный анализ экономической, финансовой и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу