*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Архитектура Санкт-Петербурга

рефераты, Архитектура

Объем работы: 15

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 849

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Зарождение города Санкт-Петербурга и особенности его архитектуры 4
2. Особенности архитектурных стилей Санкт-Петербурга 6
3. Современная архитектура Петербурга 11
Заключение 13
Литература 15
За два с половиной столетия Санкт-Петербург сложился как один из красивейших городов мира. За время своего существования Петербург стал одним из самых великолепных городов мира, что имеет превосходный архитектурный облик. Благодаря Петру І, который надумал построить город по всем европейским канонам, в петербургской архитектуре чувствуется влияние итальянских, немецких и голландских традиций зодчества. По праву Питер называют культурной столицей страны, потому что здесь сосредотачивается огромное количество архитектурных ансамблей и памятников, музеев, соборов и садово-парковых комплексов, поражающие воображение своим стилевым разнообразием и великолепием.
Особенности архитектуры Петербурга проявляются в продуманной регулярности застройки, соразмерности городских ансамблей, учёте влияния неброскости природной среды, гармонии разных стилевых решений, сочетании столичного и регионального менталитета, вовлечении загородных строений в единую архитектурную агломерацию. Благодаря преемственности подобных тенденций сформировался уникальный архитектурный сплав, который вызывает до сих пор неизменное восхищение петербуржцев и гостей культурой столицы.
Заслуженным вниманием пользуются замечательные архитектурные ансамбли, многочисленные произведения зодчества, садово-паркового искусства, мосты, гранитные набережные, выдающиеся инженерные сооружения, монументы и произведения скульптуры, которыми столь богаты Санкт-Петербург и его пригороды - Петродворец, Пушкин, Павловск, Гатчина, Ломоносов.
В отличие от многих других выдающихся европейских городов, Санкт-Петербург представляет собой обширный комплекс связанных в определенную систему архитектурных ансамблей - площадей, улиц, набережных, парков. Со времени своего основания город развивался как новая столица и новый морской порт выходящего на мировую арену крупнейшего государства, что и предопределило его быстрый рост и создание в нем крупных ансамблей.
Цель работы – исследовать архитектуру Санкт-Петербурга,...
1. Золкин, А. Л. Культурология: учеб. пособие для вузов / А. Л. Золкин; под ред. проф. Н. В. Михайловой. М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 335 с.
2. Костылев Р. П., Пересторонина Г. Ф. Петербургские архитектурные стили (XVIII-начало XX века). – СПб: Паритет, 2007. – 256 с.
3. Лебедев С. Б. Хронология появления архитектурных и строительных ведомств в Санкт-Петербурге. – В кн.: Комитет по градостроительству и архитектуре. Три века истории. СПб., «Петроцентр», 2006. – 125с.
4. Маклакова Т.Г. Архитектура двадцатого века – М.: Изд. АСВ, 2001. – 200 с.
5. Сидохин, А. П. Культурология: теория и история культуры : учеб. пособие / А. П. Сидохин. М. : Эксмо, 2005. - 624 с.
6. Торосян, В. Г. Культурология. История мировой и отечественной культуры / В. Г. Торосян. М. : ВЛАДОС, 2005. - 735 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу