*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственные банки и их развитие в России

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 582

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОНЯТИЯ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК» 6
1.1 Понятие «государственный банк» 6
1.2 Особенности правового регулирования банков
с государственным участием 10
1.3 Банки с государственным участием в контексте мирового опыта 16
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БАНКОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26
2.1 Основные государственные банки РФ 26
2.2 Характеристика крупнейших банков с государственным участием в Российской Федерации 29
ЗАКЛЮЧЕНИ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 41
Несмотря на активно протекающий с начала 90-х годов процесс либерализации рынков капитала и усиления конкуренции в сфере финансового посредничества, банки с государственным участием продолжают играть заметную роль в банковских системах различных стран. Особенно это касается стран, осуществляющих реструктурирование банковской системы. В этом случае банки с государственным участием выполняют стабилизирующую функцию в странах, где финансовые риски являются высокими и неопределенными, а степень общественного доверия к банковской системе -низкой.
В Российской Федерации банки с государственным участием, представленные прежде всего Сбербанком и Внешторгбанком, занимают лидирующие позиции практически по всем показателям банковской деятельности.
В настоящее время в Российской Федерации не существует специального законодательства, регулирующего особенности деятельности кредитных организаций с государственным участием. В каждом конкретном случае вопросы участия федерального имущества в уставных капиталах кредитных организаций урегулированы отдельными федеральными законами. Это в значительной степени объясняет наличие различных стандартов в статусе, порядке создания, функционирования и ликвидации кредитных организаций с участием государства.
В последнее время заметно оживились дискуссии вокруг банков с участием государства. Сторонники усиления государственного регулирования банковской системы исходят из того, что в интересах концентрации крайне ограниченных государственных ресурсов усилия должны быть направлены на создание и укрепление нескольких банков общефедерального значения, выполняющих специфические задачи в интересах проводимой экономической политики. В этой связи в Государственную Думу было внесено несколько законопроектов ("О Национальном Сберегательном Банке России" и "О российском банке развития"). Готовится внесение законопроекта "О Россельхозбанке Российской Федерации".
Противники расширения госсектора в российской банковской системе полагают, что усиление...
Стабильность национальной экономики напрямую зависит от банковского сектора, который влияет на большинство процессов внутри государства. Поскольку коммерческие структуры в России активно развиваются только после падения коммунистического строя, огромная роль сегодня принадлежит государственным банкам, которые унаследовали монопольное положение на рынке предоставления финансовых услуг. В некоторых странах позиции таких учреждений пошатнулись, и они проиграли конкурентную борьбу частным банкам. В России же эффективное управление и государственная поддержка сыграли противоположную роль – сегодня эти финансовые учреждения играют ведущую роль в экономической жизни страны.
С юридической точки зрения государственным банком может считаться финансовое учреждение, которое напрямую принадлежит государству, управляется специальными правительственными органами и имеет в уставном капитале государственные денежные средства. Главное отличие коммерческих банков состоит в том, что их финансирование обеспечивается частным капиталом.
Государственные банки осуществляют значительное влияние на регулирование различных сторон экономической жизни страны, контролируют функционирование частных финансовых учреждений, принимают активное участие в осуществлении международных денежных операций, выделяют денежные средства для финансирования государственных программ. Их роль состоит в осуществлении государственной политики в области экономики: кредитования физических и юридических лиц, инвестиционной деятельности, проведения расчетных операций.
Через государственные банки правительство может поддерживать те отрасли экономики, которые не являются привлекательными для частного инвестора, то есть не могут принести краткосрочную выгоду или имеют высокий уровень социальных обязательств. Государственные финансовые учреждения осуществляют финансирование стратегических направлений народного хозяйства, открывают новые направления экономической деятельности, которые могут заинтересовать частного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу