*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция и её особенности в Российской Федерации

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 612

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИНФЛЯЦИЯ.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
1.1 ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ПОКАЗАТЕЛИ ИНФЛЯЦИИ
1.2 ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
1.3 АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТЕОРИИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ИНФЛЯЦИИ. АДАПТАЦИОННАЯ И АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНФЛЯЦИИ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ И ПРОГНОЗЫ ДИНАМИКИ ЕЁ ТЕМПОВ
2.2. АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Согласно данным Росстата, инфляция за 2013 год составила 6,5%. «Инфляция в России с начала года набрала 6,5%, что выше официального прогноза властей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные Росстата. ”По предварительным данным, полученным на основании еженедельной регистрации потребительских цен на 64 вида важнейших товаров и услуг в 271 городе России, индекс потребительских цен в декабре 2013 года составит 100,5%, за период с начала года — 106,5%”, — отметили в ведомстве.
По данным Росстата, больше всего в декабре 2013 года подорожали продовольственные товары — на 0,8% и услуги — на 0,6%. Непродовольственные товары выросли в цене на 0,2%.
Официальный прогноз предполагал инфляцию на уровне 6,2%, однако уже в начале декабря власти признавали, что показатель будет превышен.
Ранее глава МЭР Алексей Улюкаев заявил, что годовая инфляция, скорее всего, будет на уровне 6,4–6,5%» .
Вероятно, одной из причин послужило повышение тарифов на услуги естественных монополий с 1 июля 2013 года (тарифы на газ выросли на 15%). Депутаты намереваются законодательно ограничить рост тарифов на услуги естественных монополий. Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы за номером 304772-6. Его полное наименование: проект федерального закона «Об основах государственного регулирования тарифов на продукцию естественных (инфраструктурных) монополий». Данный проект федерального закона планируется рассмотреть Государственной Думой 13 мая 2014 года.
Актуальность темы данной курсовой работы заключается в том, что такое экономическое явление как «инфляция», представляя собой основной дестабилизирующий фактор рыночной экономики, оказывает значительное влияние на динамику экономического развития страны и уровень жизни населения. Инфляция проявляется в обесценивании денег по отношению к золоту, товарам, иностранным валютам. В ее результате происходит уменьшение золотого содержания национальной денежной единицы, вследствие чего происходит повышение цен на золото. Падение покупательной способности денег по отношению к товарам выражается в росте оптовых и розничных цен, а обесценение денег по отношению к иностранной валюте - в падении курса национальной валюты по отношению к иностранным денежным единицам.

Инфляционные процессы - одни из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом. В большинстве развитых стран инфляция относится к числу серьёзных социально-экономических проблем, поскольку приводит к росту цен, обесценению сбережений, снижению стимулов к инвестированию, бегству капиталов в иностранные активы, драгоценные металлы и недвижимость. Кроме того, инфляция замедляет темпы экономического роста, затрудняет долгосрочное планирование, а, проявляясь в крайних формах, обостряет социальную и политическую напряженность в обществе.
Поэтому очевидно, что борьба с инфляционными процессами в Российской Федерации оставалась и продолжает оставаться одной из приоритетных задач правительства нашей страны. Несмотря на то, что инфляция в России в последние годы неуклонно и медленно идёт на снижение, необходимость дальнейшего уменьшения ее темпа по-прежнему остаётся.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение существующих проблем российской инфляции, её нынешнего состояния и антиинфляционных мер, принимаемых государственными органами для снижения ее темпов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
•...
В ходе проделанной работы были сделаны следующие выводы:
Мы выяснили, что инфляция – это процесс обесценивания денег в результате переполнения каналов товарного обращения денежной массой.
Существует три основных критерия определения вида инфляции, такие как темп роста цен, сбалансированность роста цен по группам товаров и предсказуемость инфляции. Основными типами инфляции являются открытая и подавленная инфляция.
В качестве основного показателя инфляции выступает темп (или уровень) инфляции, который рассчитывается как процентное отношение разницы общего уровня цен (дефлятора ВВП) текущего года (P_t) и общего уровня цен (дефлятора ВВП) предыдущего года (P_(〖t-1〗^ ))к уровню цен предыдущего года.
Если в качестве критерия выделения типов инфляции взять причину инфляции, то различают инфляцию спроса и инфляцию издержек.
Последствия инфляционных процессов неоднозначны, они могут оказывать как позитивные (оживление деловой активности, содействие росту цен и нормы прибыли), так и негативные последствия (обесценение денежных доходов, обесценение денежных сбережений, обесценение инвестиционных средств, инфляция налогов, перераспределение доходов).
Основными методами преодоления инфляционных процессов являются адаптационная и антиинфляционная политика государства.
По результатам исследований ряда российских источников удалось определить, что:
Нынешний темп инфляции в российской экономике по состоянию на 28 апреля уже составляет 7,3% вместо прогнозируемых правительством 6%
Несмотря на просчёт в прогнозах, Минэкономразвития ожидает, что инфляция в ближайшие месяцы продолжит расти, а в июне достигнет максимума - 7,5% в годовом выражении, затем начнет снижаться и к концу года, по уточненному прогнозу МЭР, составит 6%.
Высока роль немонетарных факторов, которые воздействуют на российскую инфляцию, а именно: сохранение ценовых диспропорций; злоупотребления, обусловленные доминирующим положением на рынке монопольных структур, максимально проявивших...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу