*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие государства

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы:

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 359

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………
1. Пути формирования и теории происхождения государства………….
1.1. Пути формирования государства…………………………………………
1.2. Теории происхождения государства……………………………………..
2. Государство: понятие, функции и признаки…………………………….
2.1. Понятие и признаки государства……………………………………………
2.2. Функции государства……………………………………………………….
Заключение……………………………………………………………………..
Список использованных источников…………………………………………
В различных культурных и религиозных средах, у конкретных народов проявлялись общие закономерности возникновения и развития государства – устойчивые, повторяющиеся связи, которые характеризуют самобытность, целостность государства и исторический процесс его развития.
Возникновению государства предшествовали и определенные условия, среди которых необходимо выделить такие: природно-климатические, географическое положение, религиозные верования и традиции и др. Это обусловило конкретные пути и формы государствообразования у различных народов. Необходимо отметить, что процесс возникновения государства у конкретного этноса, народа уникален. В связи с этим можно условно выделить группы стран, которым были присущи некоторые общие черты в формировании государства. Исходя из сказанного выше, ученые выделяют два пути возникновения государства: восточный; западный.
Главное различие между ними заключается в том, как именно проходил процесс разрушения форм родоплеменной организации, возникновения социального расслоения и на этой основе формировались органы публичной политической власти, монопольно правящей группы.
Конкретно-исторические формы государства, его функции зависели от характера воспроизводства общественной жизни, т.е. создания условий жизнедеятельности человека и воспроизводства самого человека при переходе от присваивающей экономики к производящей. Воспроизводство общественной жизни может осуществляться различными путями:
1) организацией живого труда, т.е. объединением физических усилий большого числа людей, кооперацией их труда в одном месте при неразвитости орудийной деятельности;
2) созданием условий жизнедеятельности благодаря овеществленному труду самостоятельного работника, воплощенному в орудиях труда, и постоянному совершенствованию трудовых навыков работника;
В первом случае воссоздание осуществляется за счет высокого потенциала прироста населения, организации и кооперации общественного труда. Во втором случае оно обеспечивается постоянными...
На сегодняшний день дискуссионными остаются вопросы понятия государства его понятия, сущности. Это объясняется такими причинами: данные вопросы непосредственно затрагивают интересы различных слоев, классов общества, политических партий и движений; государство обладает большим многообразием выполняемых функций и задач и ни одна организация не может ним конкурировать; государство представляет собой сложное и внутренне противоречивое общественно-политическое явление.
чВсесторонне раскрыть понятие, признаки, функции государства – задача чрезвычайно трудная. Решить ее можно лишь при изучении государства конкретно – исторически, в различных его связях с экономикой, социально-политической и духовной жизнью общества, максимально используя при этом прошлые и настоящие научные достижения. Как форма организации общества, призванная обеспечивать его целостность и управляемость, государство выполняет функции, обусловленные потребностями общества, а, следовательно, служит его интересам.
Процесс возникновения государства у конкретного этноса, народа был уникален, условно можно выделить группы стран, которым были присущи некоторые общие черты в формировании государства. Это позволяет говорить о трех путях возникновения государства: восточном; западном; синтезном.
Различия между ними состоят главным образом в том, каким образом происходил процесс разрушения форм родоплеменной организации, возникновения социального расслоения и на этой основе органов публичной политической власти, монопольно правящей группы.
Причем государство изменяется и совершенствуется не само по себе. Его преобразуют, приспосабливают к изменяющимся условиям люди разных стран и эпох. Поэтому есть все основания рассматривать государство как одно из самых значительных достижений мировой истории и цивилизации.
Поэтому, при изучении возникновения и развития государства необходимо учитывать его связь с экономикой, социально-политической и духовной жизнью общества.
Формирование государства у разных народов...
С точки зрения современных представлений, государство должно выступать как властная система, организующая общество в интересах человека. Традиционно государство рассматривается как общность людей, в основе которой лежат территория, народ и государственная власть.
В узком смысле термин «государство» служит для обозначения аппарата управления, выделившегося из общества и стоящего над ним. Данное определение подчеркивает структурный характер организации государства, то есть наличие системы государственных органов, посредством которых осуществляется управление обществом. Вместе с тем такое определение является односторонним и неполным, так как характеризует государство исключительно в виде механизма, осуществляющего публичную власть.
В широком смысле государство можно рассматривать как ассоциацию, члены которой объединяются в единое политическое сообщество публично властными структурами и отношениями публично властного характера.
Данное определение характеризует государство как политически организованное общество и тем самым подчеркивает, что государство как таковое не может быть сведено к механизму управления, аппарату чиновников. Государство – объединение множества людей, особая политическая интеграция, которая предполагает наличие государственно-правовых институтов и соответствующих отношений.
Таким образом, государство в узком смысле – это политический аппарат управления обществом, в широком смысле государство – качественно определенная модель политической организации общества, структурными элементами которой являются законы, публичная власть, население, территория, армия и правоохранительные органы.
Что касается признаков государства, то обобщая вышеизложенное, можно сказать, что государство характеризуется следующими признаками:
- наличием публичной власти, выделенной из общества и не совпадающей с населением страны (государство обязательно обладает аппаратом управления и принуждения, ибо публичная власть – это чиновники, армия, полиция, а также тюрьмы и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу