*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Переходные, критические и сензитивные периоды развития

рефераты, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 666

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общие закономерности детского развития. 5
Глава 2. Сенситивные и критические периоды развития 8
Заключение 12
Список использованной литературы 13
Главными закономерностями развития являются гетерохронность и периодизация (греч.:rein терос — другой, хронос — время), т. е. разновременность и неравномерность развития и роста.
В течение онтогенеза можно наблюдать конкретные этапы построения определенных органов и функций, ускорение и замедление их роста. Периоды ускорения развития разных функций могут не совпадать. Наиболее интенсивный рост происходит в течение 1 года жизни и во время полового созревания: в среднем, у девочек в 12-13 лет, у мальчиков в 14-15 лет. Речь может формироваться до 2-3 лет, а речевая двигательная регуляция с 4-5 лет. В возрасте 6-7 может начаться смена молочных зубов на постоянные.
Главные положения тела осваиваются до 1 года, а главная основа движений может быть заложена до 3 лет. В возрасте 6— 12 лет можно достичь большого развития иммунной ткани в организме. До 8 лет «может увеличиться длина шага, а с 8-9 лет нарастает темп бега и ходьбы. После 14 лет заметно нарастают вес сердца и вес тела» .
В связи с главными закономерностями периодизации возраста строится программа детского обучения, нормирование интеллектуальных и физических нагрузок, определение размеров обуви, мебели, одежды и пр. Закономерности развития и роста человека учитываются в законодательстве — возможность получения роста, вступления в брак, ответственности за проступки, получать пенсию и пр.
Целью данного реферата является анализ переходных критических и сенситивных периодов развития.
Цель обусловила постановку следующих задач:
1. Раскрыть основные закономерности развития ребенка
2. Дать характеристику критических и сенситивных периодов развития ребенка.
Структура реферата. Реферат состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Главными закономерностями развития являются гетерохронность и периодизация (греч.:rein терос — другой, хронос — время), т. е. разновременность и неравномерность развития и роста.
Сенситивные периоды приспосабливают деятельность организма к данным факторам (оптимизированы периоды перестройки в разных органах и системах организма, налажена согласованность деятельности разных функциональных систем, обеспечена приспособляемость к физическим и интеллектуальным нагрузкам на данной новой ступени существования организма и т. п.). С этим можно связать высокую чувствительность организма к внешним воздействиям в сенситивные этапы развития.
Благоприятные влияния на организм в сенситивные этапы оптимальным образом содействуют разворачиванию возможностей наследования организма, превращению врожденных задатков в конкретные способности, а негативные воздействия задерживают их развитие, приводят к перенапряжению функциональных систем, в первую очередь, нервной системы, нарушениям в психическом и физическом развитии.
Определение критических периодов в психологию ввел Л.С.Выготский, различавший этапы спокойного развития ("лизисы") и этапы переломного, критического развития ("кризисы"), которые характеризуются несогласием в работе функциональных систем организма, перестройкой множества из них, наличием, вместе с положительными, тенденций разрушения.
В конце любого переходного этапа строились новые качества и свойства, которых не было в предыдущем возрасте (психологические новообразования).
Критические периоды также повторяются в течение онтогенеза. Л.С.Выготский выделял в виде критических этапов детства возраст около 1 года, 3 года, 6-7 лет, этап новорожденности и подростковый период.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу