*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет уставного капитала

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 323

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА УСТАВНОГО КАПИТАЛА 5
1.1 Сущность уставного капитала 5
1.2 Учет взносов в уставной капитал 8
2. УЧЕТ УСТАВНОГО КАПИТАЛА В ООО «ГАЛАКТИКА» 14
2.1 Характеристика предприятия 14
2.2 Характеристика системы бухгалтерского учета 16
2.3 Учет уставного капитала и его увеличения 26
2.4 Пути улучшения системы бухгалтерского учета 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34
Первым по времени появления в качестве объектов учета в организациях появляется уставный капитал, порядок формирования которого зависит от организационно-правовой формы, в которой создается организация.
Наиболее распространенными организационно-правовыми формами, в которых создаются коммерческие организации, являются общества: акционерные (открытые – ОАО или закрытые – ЗАО), с ограниченной ответственностью – ООО. Особенности оформления учредительных документов этих обществ и формирования их уставного капитала установлены в соответствующих статьях гл. 4 «Юридические лица» Гражданского кодекса РФ. Порядок создания ООО регулируется ст.ст. 11-13 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Порядок создания акционерного общества как ОАО, так и ЗАО определяется ст.ст. 8-11 Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах». Следует обратить внимание на тот факт, что оба упомянутых Закона преду-сматривают возможность внесения вкладов в уставный капитал (оплату приобретаемых акций акционерного общества) в любой материально-вещественной форме: это могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.
Создаваемое общество (как акционерное, так и ООО) подлежит обязательной государственной регистрации. С 01.07.2002 вступил в силу Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц», в соответствии с которым для получения свидетельства о государственной регистрации учредителям необходимо оплатить не менее 50% от суммы заявленного уставного капитала.
Именно потому, что сумма вкладов учредителей фиксируется в уставе организации, она и получила название уставного капитала. Иными словами, уставный капитал – это общая сумма начального (стартового) капитала, сформированная за счет вкладов (паев) учредителей и записанная в уставе организации.
Размер уставного капитала не может быть меньше установленного законодательством. Все...
Каждая организация, самостоятельно осуществляющая производственную или иную коммерческую деятельность, должна обладать определенным капиталом, т.е. определенной величиной финансовых ресурсов, представляющей собой совокупность материальных ценностей, денежных средств, финансовых вложений и исключительных прав, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности. Для целей бухгалтерского учета выделяют две различные характеристики общего капитала:
• активный, т.е. действующий (функционирующий);
• пассивный, отражающий источники финансирования и оплаты действующего капитала.
Активный капитал (или активы) организации состоит из имущества организации. Собственный капитал организации как юридического лица, или обособленного хозяйствующего субъекта, в общем виде определяется стоимостью имущества, принадлежащего организации на правах собственности. Собственный капитал предприятия состоит, как правило, из уставного, добавочного и резервного капитала, нераспределенной прибыли прошлых лет и отчетного года. Заемный капитал представляет собой часть стоимости имущества организации, приобретенного в счет обязательства вернуть поставщику, покупателю, банку или другому заимодавцу деньги либо ценности, эквивалентные стоимости такого имущества.
Уставный капитал является обязательным для всех организаций, соз-данных в форме обществ, атрибутом юридической самостоятельности. По-этому актуальной является тема его бухгалтерского учета.
Цель работы – анализ бухгалтерского учета уставного капитала.
Задачи работы:
• изучение сущности и порядка формирования уставного капитала;
• анализ учета формирования уставного капитала;
• анализ порядка и бухгалтерского учета увеличения и уменьшения уставного капитала;
• изучение учетной политики хозяйственной организации;
• анализ учета уставного капитала хозяйственной организации и путей улучшения учета уставного капитала.
Уставный (стартовый) капитал представляет собой необходимую для начала работы сумму ресурсов, минимальная величина которой устанавливается государством и зависит от организационно-правовой формы регистрируемой организации. Коммерческие организации в нашей стране создаются чаще всего в форме хозяйственных обществ, либо обществ с ограниченной ответственностью (ООО), либо акционерных обществ (АО), которые могут быть открытыми (ОАО) или закрытыми (ЗАО). Вкладом в уставный капитал могут быть денежные средства, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Наиболее распространенными формами вкладов являются основные средства, нематериальные активы, оборудование к установке, незавершенные капитальные вложения и незавершенное производство, материалы, готовая продукция, товары, денежные средства, ценные бумаги и т.д.
Ведение бухгалтерского учета в любой организации начинается с от-ражения операций по формированию уставного капитала. Для обобщения информации о состоянии и движении уставного (складочного) капитала, или уставного фонда, предназначен балансовый счет 80 «Уставной капитал». Записи по счету 80 проводятся при формировании уставного капитала, а также в случаях его изменений, но лишь после внесения и регистрации соответствующих коррективов в учредительные документы организации. Сальдо счета 80 должно соответствовать размеру капитала (фонда), зафиксированного в учредительных документах организации.
Первой проводкой, как правило, отражают факт государственной регистрации нового хозяйствующего субъекта и формирования его уставного капитала из вкладов учредителей. В рамках счета 75 обязательно должны быть открыты аналитические счета на каждого учредителя, для того чтобы проконтролировать своевременность и полноту внесения ими обусловленных уставом вкладов.
В работе была проанализирована учетная политика ООО «Галактика», в том числе отображение уставного капитала. В 2011 году было произведено его увеличение путем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу