*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический рост и его факторы

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 322

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. БАЗОВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 5
1.1 Понятие экономического роста и формы его проявления 5
1.2 Основные типы экономического роста. Факторы развития 8
1.3 Модели экономического роста 14
1.4 Государственное регулир ование экономического роста 18
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В РФ 22
2.1 Динамика экономического роста: различные модели, результаты 22
2.2 Особенности и риски экономического роста в современной России 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35
Экономический рост можно трактовать, как в узком, так и в широком смысле. В узком смысле экономический рост – это процесс, который рождается на стадии непосредственного производства, приобретает устойчивый характер на остальных стадиях общественного производства, приводит к количественному и качественному изменению производительных сил, увеличению общественного продукта за определенный период времени и росту народного благосостояния. В широком смысле: экономический рост, как критерий экономического развития является, по своей сущности, главной составляющей общей траектории развития общества.
Экономический рост является проявлением макроэкономической ди-намики заключающейся, прежде всего, в цикличности макроэкономического развития. Термин «экономический цикл» (синонимы – бизнес-цикл, деловой цикл, цикл экономической конъюнктуры) – это временной интервал между двумя качественно одинаковыми состояниями экономический конъюнктуры. Под экономической конъюнктурой понимаются направление и характер изменений основных экономических показателей. Экономический цикл также можно определить как следующие один за другим подъемы и спады уровней экономической активности в течение нескольких лет.
Достичь постоянного экономического роста стремятся правительства всех государств, однако пока это не удавалось никому. Практические исследования подтверждают, что в любой рыночной экономике происходят колебательные процессы, волнообразные движения. При этом колебания рыночной активности в разных странах достаточно сильно различаются по регулярности, длительности и причинам возникновения. С периодом в несколько лет (или даже десятилетий) экономический рост и подъем деловой активности сменяются снижением макроэкономических показателей роста. Возникает экономический спад, спрос и предложение сокращаются и предпринимательская деятельность затухает.
Будучи по своей сути результатом общественного воспроизводства, экономический рост не является атрибутом
Экономический рост является основополагающим критерием разви-тия общества. Это своего рода итог хозяйственной деятельности государства, индикатор его благополучия и гарант экономической независимости. По устойчивости темпов экономического роста, уровню и качественному наполнению можно достаточно надежно судить об экономическом «здоровье» общества.
В настоящее время экономический рост остается центральной проблемой макроэкономической политики всех государств. При этом важным моментом является ступень, на которой находится то или иное государство. Она определяет конкретный круг проблем, связанных с экономическим ростом. Важно выявить внутренний механизм увеличения производства экономических благ в масштабе страны. Такой механизм можно обнаружить в самой структуре национального хозяйства, которая способна обеспечить сбалансированное расширенное воспроизводство.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что проблемы экономиче-ского роста являются важными как для экономики страны в целом, так и для каждого человека, проживающего в этой стране. Тема экономического роста неоднократно анализировалась в трудах, как отечественных, так и зарубежных ученых. Здесь можно выделить работы В.И. Антипиной, В.И. Лоскутова, Н. Райской.
Целью работы является изучение содержания экономического роста, его типа и факторов. Из поставленной в работе цели вытекают следующие задачи:
• проанализировать понятие экономического роста и основные формы его проявления;
• выявить основные типы экономического роста и факторы его разви-тия;
• изучить основные модели экономического роста;
• проанализировать методы государственного регулирования экономического роста;
• изучить динамику экономического роста в нашей стране;
• проанализировать особенности и риски экономического роста в России.
В соответствии с задачами работы в ней выделено две главы, первая из которых посвящена теоретическим аспектам экономического роста, а вторая – экономическому росту в РФ.
Предметом исследования данной работы...
Экономический рост является частью экономического цикла. Развитие экономических процессов носит циклический характер: рост обязательно сопровождается спадом, за которым следует восстановление и новый рост. Существуют двухфазная и четырехфазная модели экономических циклов. Двухфазовая модель имеет повышательную (подъем, экспансия) и понижательную (спад, рецессия) фазы, а также высшие и низшие поворотные точки цикла. Продолжительность цикла определяется как переход между двумя соседними высшими или низшими поворотными точками. Четырехфазовая модель содержит фазы: подъема, завершающегося бумом, за которым следует спад (кризис), переходящий в депрессию, и последующее оживление. Оживление, в свою очередь, через определенное время завершается подъемом.
Экономический рост можно определить как рост реального ВНП или рост реального ВНП на душу населения. Он обеспечивает прирост производства, используемый для решения внутренних и международных социально-экономических проблем. Под эффективностью экономического роста понимается улучшение всех составляющих многогранного понятия «эффективность производства», в том числе улучшение качества товаров и услуг, повышение их конкурентоспособности, освоение производства новых товаров, углубление специализации и кооперирования производства с учетом территориальных преимуществ, освоение новых технологий, позволяющих сократить затраты, повышение отдачи от использования ресурсов. К наиболее весомым факторам, определяющим экономический рост, относятся природные, трудовые, капитальные, финансовые ресурсы, а также характер социально-экономической системы.
Для России проблемы эффективности и качества экономического роста име¬ют особую значимость, особенно это актуально в посткризисный период. Основой экономики постсоветской России является значительный объем экспорта природных энергоносителей, а, следовательно, и ее значительная зависимость от фактического положения вещей в мировом хозяйстве в целом. Чтобы увеличить темпы экономического...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу