*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь коммуникативных умений и эмоционально-личностного развития детей 5-6 лет

дипломные работы, Психология

Объем работы: 117 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 668

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Теоретический анализ проблемы эмоционально-личностного и коммуникативного развития дошкольников 5-6 лет 6
1.1. Сущность эмоционально-личностной сферы. Влияние эмоций
на выразительность и формирование речи 6
1.2. Развитие эмоциональной сферы в онтогенезе 14
1.3. Особенности общения дошкольников и специфика коммуникативного развития 23
Выводы по главе 33
Глава 2. Организация и методики исследования влияния коммуникативных умений на развитие эмоционально-личностной сферы детей 5-6 лет 35
2.1. Организация исследования 35
2.2. Описание диагностических методик 38
2.3.Описание математической статистической обработки используемой в работе 40
Выводы по главе 42
Глава 3. Анализ и обсуждение эмпирических данных 42
3.1. Анализ тревожности детей с общим недоразвитием речи III уровня и дошкольников с нормальным речевым развитием 42
3.2. Анализ дифференцированности-обобщенности эмоциональной сфе¬ры в области высших эмоций 45
3.3. Анализ агрессивности дошкольников 50
3.4. Анализ сформированности умения распознавать эмоции других людей
по лицевой экспрессии 54
3.5. Анализ результатов исследования особенностей эмоциональной
лексики 57
3.6. Анализ взаимосвязей показателей коммуникативного и эмоционально-личностного развития у участников исследования 59
Выводы по главе 65
Глава 4. Методические рекомендации по развитию коммуникативных
умений старших дошкольников и коррекции негативных эмоциональных состояний на занятиях по развитию речи 67
Выводы по главе 77
Заключение 78
Список литературы 80
Приложения
1. Развитие коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста происходит преимущественно на логопедических занятиях и занятиях по развитию речи.
2. Коррекция эмоциональных состояний дошкольников на логопедических занятиях и занятиях по развитию речи осуществляется в целостном педагогическом процессе, направленном на развитие всех сфер личности ребенка и профилактики вторичных расстройств.
3. Лучший способ коррекции негативных эмоциональных состояний дошкольников на занятиях: личный пример, создание благоприятной, безопасной, интересной обстановки.
Актуальность исследования обусловлена тем, что дошкольный возраст – синзетивный период развития личности. Период, в течение которого в личность активно закладываются и развиваются навыки социального взаимодействия. В дошкольном возрасте увеличивается независимость детей от окружающей ситуации, их поведение определяется мотивами, ко¬торые начинают складываться в определенную иерархию, пока еще не осознаваемую ребенком. По данным Л. И. Божович, именно в этом возрасте дети начинают осознавать себя субъектами в системе социальных отношений, у них формируется внутренняя позиция, которая отражает степень их удовлетворения своим местом в этих отношениях [5, c.18].
Являясь своеобразной малой группой, группа сверстников представляет собой генетически наиболее раннюю ступень социальной организации детей, где у ребенка развивается общение и разнообразные виды совместной деятельности, формируются первые отношения со сверстниками, столь важные для становления личности, развивается социальная перцепция, коммуникативные умения.
Вопросами теории формирования коммуникативных умений занимались такие авторы, как И. В. Забродина, Л. Р. Мунирова, М. Г. Маркина, Л.А. Крайнова и др. По¬ложение о решающей роли общения в психическом развитии ребенка было вы¬двинуто и разрабатывалось Л. С. Выготским, который неоднократно подчерки¬вал, что «психологическая природа человека представляет совокупность чело¬веческих отношений, перенесенных внутрь и ставших функциями личности и формами ее структуры» [32, c.137].
Речевые коммуникативные умения лежат в основе речевой культуры носи¬теля языка, представляющей собой совокупность коммуникативных качеств речи, в иерархической взаимосвязи правильности и точности, богатства и выразительности, чистоты и логичности, т.е. тех свойств речи, которые говорят о ее совершенстве.
Коммуникативные умения и способности общения затрагивают меру социальных отношений и самым естественным образом имеют выход на личностные качества ребенка, позволяющие ему с той...
Подводя итог данной работы можно сделать выводы о том, что эмоции – психическое отражение в форме непосредственного и пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта. В процессе эволюции эмоции возникли как средство, позволяющее живым существам определять биологическую значимость состояний организма и внешних воздействий.
Развитие эмоций в онтогенезе находит свое выражение в дифференциации качеств эмоций, усложнении объектов, вызывающий эмоциональный отклик, развитии способности регулировать эмоции и их внешнее выражение. Одним из важнейших факторов развития эмоционально-личностной сферы дошкольников – общение со сверстниками и взрослыми.
В старшем дошкольном возрасте активно развиваются коммуникативные умения детей. Коммуникативные умения являются сложными, включающими в себя простые (элементарные) умения. Простые (элементарные) коммуникативные умения в ходе постоянных упражнений автоматизируются и доводятся до навыка.
Коммуникативные навыки являются осознанными коммуникативными действиями детей, что проявляется в способности дошкольников строить об-щение в соответствии с задачами, адекватно коммуникативной ситуации и партнерам, анализировать и оценивать коммуникативные контакты со сверст¬никами и взрослыми.
Коммуникативные умения старших дошкольников основаны на теоретических знаниях и практи¬ческой подготовленности, которые включают в себя этап формирования моти¬вации общения и приобретение коммуникативных умений; этап продолже¬ния знакомства со средствами и способами общения и формирования комму¬никативных умений в репродуктивной деятельности.
Несовершенство коммуникативных умений дошкольников осложняют процесс свободного общения, затрудняют развитие речемыслительной и познавательной деятельности, препятствуют созданию условий для успешной социальной адаптации. Поэтому в работе представлены рекомендации по развитию коммуникативных умений детей 5-6 лет и коррекции...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу