*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление сбытовой деятельностью на предприятии Полоцкий молочный комбинат

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 861

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
РЕФЕРАТ 3
ВВЕДЕНИЕ 5
1. СУЩНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 7
1.1 Сущность и понятие сбытовой деятельности 7
1.2 Стимулирование сбыта 15
1.3 Основные направления совершенствования сбытовой деятельности организации 19
2 УПРАВЛЕНИЕ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОАО «ПОЛОЦКИЙ МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ» 21
2.1 Краткая характеристика ОАО «Полоцкий молочный комбинат» и основные технико-экономические показатели деятельности 21
2.2 Анализ функций управления сбытовой деятельностью ОАО «Полоцкий молочный комбинат» 26
2.3 Анализ каналов сбыта и оценка их эффективности 30
3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ПОЛОЦКИЙ МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ» 33
3.1 Общие направления совершенствования управления сбытовой деятельностью ОАО «Полоцкий молочный комбинат» 33
3.2 Повышение эффективности сбытовой деятельности путем участия в выставках 36
3.3 Увеличение сбыта продукции ОАО «Полоцкий молочный комбинат» путем стимулирования работников отдела продаж и маркетига 39
3.4 Совершенствование управление сбытовой деятельностью продукции за счет расширения внешнеторговых связей 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 54
ПРИЛОЖЕНИЯ 57
Переход от плановой к рыночной экономике обусловил появление конкуренции. Предприятия Республики Беларусь в условиях переходной к рынку экономики с целью обеспечения успешного функционирования и получения прибыли вынуждены производить конкурентоспособную продукцию. Стремительное развитие товарных и иных рынков в Республике Беларусь послужило мощным толчком к развитию сбытовой деятельности.
Необходимость создания сбытовых служб на белорусских предприятиях была осознана не так давно. Но, тем не менее, сейчас сбытовая деятельность на многих предприятиях является приоритетной.
Сбытовая деятельность на предприятии включает в себя различные направления, такие как маркетинговые исследования, разработка ценовой политики, организация рекламной деятельности, формирование портфеля заказов, разработка стратегии товародвижения. Одним из важнейших направлений сбытовой деятельности является продвижение товаров на рынок [9,c.85].
Процесс становления рыночных отношений вызывает необходимость переориентации производства и реализации произведенной продукции на удовлетворение нужд и запросов конечных потребителей. Зарубежный опыт и опыт некоторых отечественных производителей свидетельствует о том, что действенным инструментом решения этой задачи является применение маркетинга, умелое использование которого обеспечивает не только производство нужной потребителям продукции, но и успех предприятия в конкурентной борьбе на целевых рынках.
В качестве объекта исследования было выбрано Открытое акционерное общество «Полоцкий молочный комбинат».
Предметом исследования является управление сбытовой деятельности ОАО «Полоцкий молочный комбинат».
Актуальность данной проблемы обоснована реальностью ее существования на большинстве предприятий. При этом на многих предприятиях проблема разработки и реализации политики товародвижения стоит очень остро и составляет значительную часть работы специалистов по сбыту. Во многом, это связано с усилением конкуренции на рынках. Это и конкуренция со...
В данной дипломной работе рассматривалась изучение процесса управления сбытовой деятельностью ОАО «Полоцкий молочный комбинат» в области политики товародвижения и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию системы продвижения продукции на рынок и предложений по повышению эффективности сбытовой деятельности.
Таким образом, проведя анализ показателей деятельности предприятия, можно сказать, что комбинат имеет нестабильное финансовое положение, но имеет резервы по повышению сбытовой деятельности.
В работах отечественных теоретиков организации можно встретить несколько трактовок сбытовой деятельности. Вот некоторые из них:
- сбытовая деятельность - товарно-денежный обмен, в процессе которого товары от поставщика переходят в собственность торгового предприятия с ориентацией на потребности рыночного спроса;
- сбытовая деятельность - это все то, что обеспечивает максимальную выгодность торговой сделки для каждого из партнеров при первоочередном учете интересов и запросов потребителей;
- сбытовая деятельность - особый вид деятельности, связанный с реализацией товаров, от которой зависят конечные результаты фирмы.
ОАО «Полоцкий молочный комбинат» большую часть продукции реализует на внутреннем рынке, основным экспортером комбината является Россия.
Таким образом, подводя итог всему вышеизложенному следует сделать вывод, что коммерческая деятельность по сбыту продукции на ОАО «Полоцкого молочного комбината» многогранна: она начинается с координации интересов предприятия-производителя с требованиями рынка и включает в себя планирование ассортимента и сбыта продукции, формирование портфеля заказов предприятия, распределение готовой продукции по каналам сбыта и регионам, приемку готовой продукции от цехов-изготовителей, подготовку ее к отгрузке, т. е. упаковку, маркировку, комплектование по грузополучателям, оформление документов, связанных с отгрузкой, разработку планов-графиков отгрузки, контроль за выполнением заказов покупателей и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу