*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности расследования мошенничества в кредитно-денежной сфере

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 648

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………..…..3
1. Криминалистическая характеристика мошенничества в кредитно-денежной сфере…………………………………………………………………...5
1.1. Способы мошенничества в кредитно-денежной сфере и механизм следообразования…………………………………………………………………5
1.2. Личность преступника и обстановка совершения мошенничества в кредитно-денежной сфере……………………………………………………....25
2. Первоначальный этап расследования мошенничества в кредитно-денежной сфере……………………………………………………………….....34
2.1. Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению……………………………………………………..34
2.2. Типичные следственные ситуации и действия следователя………43
2.3. Особенности тактики следственных действий………………….….50
Заключение………………………………………………………………..59
Список литературы………………………………………………………61

Актуальность выбранной темы дипломного исследования. В связи с ростом преступлений в кредитно-денежной сфере появляется необходимость разработки правовых механизмов реагирования. Данное обстоятельство послужило основанием для выделения отдельного состава мошенничества в Уголовном кодексе Российской Федерации. Учитывая предпринятые меры уголовно-правового характера, особое значение также приобретает деятельность правоохранительных органов по расследованию соответствующих преступлений и, в частности, необходимость разработки методических рекомендаций.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы являются общественные отношения, складывающиеся при расследовании мошенничества в кредитно-денежной сфере.
Предметом исследования выступают уголовно-правовые, уголовно-процессуальные нормы, устанавливающие уголовную ответственность за мошенничество в кредитно-денежной сфере, а также процессуальный порядок расследования данных преступлений, а также научная литература по теме исследования, следственная и судебная практика.
Цель дипломной работы состоит в исследовании расследования мошенничества в кредитно-денежной сфере, определении его особенностей, методики расследования мошенничества в указанной сфере.
Достижение этой цели способствовало решение следующих задач:
1) определить способы мошенничества в кредитно-денежной сфере и механизм следообразования;
2) охарактеризовать личность преступника и обстановка совершения мошенничества в кредитно-денежной сфере;
3) выявить особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению;
4) определить типичные следственные ситуации и действия следователя;
5) выявить особенности тактики следственных действий.
При написании дипломной работы нами использовались труды М.В, Белова, Д.В. Березина, Д.Н. Ветрова, A.M. Дьячкова, С,Г. Евдокимова, Н.В. Карепанова, С.П. Кушнеренко, В.Д. Ларичева, А.И. Леднева, А.И. Миненко, А.В. Носова, Н.Н. Осадина, Р.С. Сатуева и других авторов.
Методологическую...

Проведенное исследование особенностей расследования мошенничества в денежно-кредитной сфере позволяет сделать ряд выводов.
Федеральным законом от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в целях учета особенностей экономических отношений, обеспечения на должном уровне защиты интересов граждан, пострадавших от мошеннических действий, осуществлена «дифференциация различных видов мошенничества» в главу 21 «Преступления против собственности» УК РФ включена, в частности, ст.159.1 «Мошенничество в сфере кредитования», которая является специальной нормой по отношению к общей норме о мошенничестве, закрепленной в ст.159 УК РФ, и традиционно для всех форм хищений посягает на отношения собственности (право собственности). Учитывая, что данное преступление совершается «в сфере кредитования», обязательным дополнительным объектом состава являются финансово-кредитные отношения, то есть относительно обособленные регламентированные правом экономические денежные отношения по формированию, распределению и использованию денежных фондов посредством кредитной системы .
Предметом преступления исходя из содержания диспозиции выступают денежные средства, полученные в процессе кредитования, то есть в результате предоставления или получения кредита, а именно: наличные денежные средства и денежные средства на банковских счетах и в банковских вкладах как в валюте России, так и в денежных единицах иностранных государств, международных денежных или расчетных единицах ст. 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
При расследовании преступлений мошенничества в денежно-кредитной сфере очень важно провести разграничение с другими составами мошенничества на основе признаков состава преступления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу