*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

экономический анализи фирмы

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2100 руб.

Просмотров: 348

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы изучения экономического анализа фирмы как основы повышения ее конкурентоспособности.
1.1 Сущность и значение экономического анализа фирмы
1.2 Влияние экономического анализа фирмы на повышение ее конкурентоспособности.
1.3 Современные тенденции повышения конкурентоспособности предприятия
Глава 2. Практический аспект. Анализ деятельности ОАО «Садовод»
2.1. Общая характеристика ОАО «Садовод»
2.2 Анализ финансово-экономических показателей деятельности ОАО «Садовод»
2.3 Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия ОАО «Садовод»
Глава 3. Мероприятия по повышению платежеспособности и ликвидности ОАО «Садовод»
3.1 Основные положения разработки рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятия
3.2 Разработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятия
3.3 Оценка экономической эффективности разработанных рекомендаций
Глава 4. Правовые аспекты экономического анализа фирмы как основы повышения ее конкурентоспособности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Анализ финансового состояния - очень важная составляющая любого экономического исследования. Под термином «финансовое состояние предприятия» понимается экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота, и способность субъекта хозяйствования к развитию на фиксированный момент времени.
Анализ финансового состояния отдельно взятого хозяйствующего субъекта, позволяющий выявить недостатки организации финансов, помогает ответить на вопросы о стабилизации финансово-экономического положения страны в целом. С помощью анализа финансового состояния обосновывается целесообразность осуществления конкретных хозяйственных, инвестиционных и финансовых решений, устанавливается степень их соответствия целям развития предприятия.
Выбор темы определила ее актуальность в современных рыночных условиях. Бизнес сейчас активно развивается, и, соответственно, требует перехода к активному управлению. Этот переход требует, во-первых, способности грамотно анализировать непрерывно поступающую информацию, а на базе анализа делать прогноз будущего поведения управляемой системой – бизнеса в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
Предприятие является сложной системой, взаимодействующей с множеством внешних объектов. Для того чтобы анализировать поведение такой системы, необходимо принять решение о том, какие аспекты системы будут приняты во внимание, а какими можно пренебречь – на текущем этапе анализа или на постоянной основе. У всякого предприятия есть технологические, организационные особенности, специфическая политика мотивации персонала и т.д. Однако на первом этапе анализа следует, прежде всего, изучить финансовую сторону деятельности предприятия. Основным источником информации о финансовой деятельности предприятия является бухгалтерская отчетность, которая стала публичной[3;9].
Анализ финансового состояния необходим на любом предприятии - государственном, совместном, акционерном, подрядном или основанном на иной форме собственности. Его можно...
Разделение активов и пассивов на группы ликвидности и срочности погашения по данным баланса за 2011-2013 годы, можно сделать вывод, что предприятие не смогло достигнуть абсолютной ликвидности баланса на протяжении данного промежутка времени. Это говорит о недостаточном количестве наиболее ликвидных активов в распоряжении ОАО «Садовод» для соответствия основному условию абсолютной ликвидности.
Для ОАО «Садовод» были рассчитаны и проанализированы основные показатели ликвидности и платежеспособности, а также рассмотрено изменение этих показателей в динамике в рамках анализируемого периода.
По всем признакам предприятие являлось неплатежеспособным. Восстановить же платежеспособность в течение 6 месяцев, согласно расчетам, не было возможности.
Также были предложены мероприятия по улучшению ликвидности и платежеспособности в ОАО «Садовод», а именно: привлечение факторинга, выявление внутренних ресурсов за счет обнаружения и реализации неликвидной части готовой продукции, частичное погашение кредиторской задолженности вырученными средствами, реструктуризация краткосрочного кредита в долгосрочный. Кроме того, для оптимизации баланса было определено необходимое для нормального (непрерывного) хозяйствования количество денежных средств и рекомендовано вкладывать, появляющиеся в результате движения потоков, денежные средства в краткосрочные финансовые вложения с целью увеличения возможной прибыли организации.
Прогнозируемым положительным эффектом от предложенных мер стало приведение к нормативным величинам всех коэффициентов ликвидности ОАО «Садовод» , приближение к рекомендуемому значению общей ликвидности баланса, восстановление нормальной платежеспособности фирмы.
Слабым местом в работе предприятия является несистематический финансовый анализ использования собственных и привлеченных средств, недостаточная дисциплина складского учета. Следует уделить серьезное внимание аналитической работе на предприятии, связанной с изучением и прогнозированием его финансового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу