*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация производства

курсовые работы, Разное

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 471

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Раздел 1. Теоретические аспекты модели организации производства 6
1.1. Концептуальная модель организации производства на предприятии. 6
1.2. Процесс организации производства 8
Раздел 2. Оценка финансового-технологического состояния предприятия при разработке модели организации производства. 13
2.1. Производственно -технологическая характеристика деятельности машиностроительного предприятия Концерна «Титан» 13
2.2. Технологическая подготовка производства на Концерне «Титан» 16
Раздел. 3. Выбор и технология разработки модели организации производства на предприятии машиностроения «Титан». 23
3.1. Постановка основных задач 23
3.2. Разработка математической модель организации производства на основе ресурсосбережения 23
Заключение 31
Список используемой литературы 32
На российских машиностроительных предприятиях проблемам рационального использования производственных ресурсов не уделяется достаточного внимания. Высокая себестоимость выпускаемой продукции, обусловленная значительными затратами на сырье, энергоресурсы, воду, а также большие объемы образующихся отходов основных производств, которые не используются вторично и создают опасность загрязнения окружающей среды, снижают конкурентоспособность машиностроительных предприятий. В современных условиях, когда доля живого труда в себестоимости продукции неуклонно снижается, а удельный вес материальных и энергетических затрат возрастает, в качестве важнейшей задачи выдвигается экономия материальных и энергетических ресурсов.
В настоящее время существующих традиционных методов организации производства [1, с. 14], используемых на предприятиях, становится недостаточно. На первый план выходит растущее стремление избежать остаточных материалов производства и по возможности максимизировать использование отходов производства, избежать которых невозможно. В соответствии с этим ведется поиск концепций, методов и моделей, позволяющих наряду с уменьшением воздействий на окружающую среду содействовать снижению затрат предприятия.
К настоящему моменту представляется необходимым объединение логистических подходов к организации производства, основанных на минимизации ресурсопотребления, с экологической оценкой воздействия процессов переработки ресурсов на окружающую среду.
Таким образом, современная логистика в рамках концепции ресурсосберегающего развития должна рассматривается как эффективный подход к управлению ресурсными потоками не только с целью снижения издержек производства, но также и эколого-экономического ущерба, наносимого окружающей среде.
В связи с этим логистика ресурсосбережения призвана сформировать следующие основные направления в организации производства:
- Минимизация потерь, связанная с неэффективностью производственного процесса;
- Эффективное...
В настоящее время существующих традиционных методов организации производства, используемых на машиностроительных предприятиях, становится недостаточно. На первый план выходит растущее стремление избежать остаточных материалов производства и по возможности максимизировать использование отходов производства, избежать которых невозможно, и минимизировать воздействия предприятия на окружающую среду.
В данной курсовой работе разработана математическая модель организации производства концерна «Титан» на основе ресурсосбережения. Модель представляет собой многокритериальную модель линейного программирования. Многокритериальная задача линейного программирования решается так же, как и однокритериальная, отличие состоит исключительно в методе задания целевой функции. [6, с. 36] Поскольку в разработанной модели обе целевые функции направлены на минимизацию затрат (связанных с экономическими аспектами и экологическими аспектами), то их можно объединить с учетом коэффициентов относительной важности каждой целевой функции.
Разработанная модель позволяет определить какой вид ресурса, в каком объеме и в какое время необходимо заказывать для обеспечения непрерывного производства на основе концепции Just-in-Time, тем самым обеспечивая минимальное воздействие на окружающую среду. Также эта модель позволяет определить, необходимо ли заказывать и покупать определенный вид материального ресурса или же его можно получить к определенному моменту времени путем переработки бракованных деталей или твердых отходов. Таким образом, внедрение разработанной математической модели организации производства позволит существенно сократить ресурсоемкость выпускаемой продукции и уровень воздействия предприятия на окружающую среду.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу