*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковская система и её роль в рыночной экономике

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 453

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Сущность банков и банковской системы 5
ГЛАВА 2. Банковская система России 10
2.1 Развитие банковской системы России 10
2.2 Современная банковская система России 15
ГЛАВА 3. Банковская система как составляющая финансовой системы 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29
Банки являются одной из важнейших структур рыночной экономики. Банковская деятельность существенно повышает эффективность общественного производства, способствует росту производительности общественного труда.
Главным в сущности банка, его основой можно считать организацию денежно-кредитного процесса и эмитирование денежных знаков. Но деятельность банков настолько многообразна, что их действительная сущность кажется неопределенной.
Коммерческие банки - основное звено кредитной системы страны, в которое входят кредитные учреждения. Они осуществляют разнообразные банковские операции для своих клиентов на началах коммерческого расчета. Для этого банки используют не только свой собственный капитал, но и привлеченный финансовый капитал в виде вкладов, депозитов, межбанковских кредитов и других источников. Причем привлеченные средства, как правило, значительно превышают объем собственного капитала коммерческих банков.
В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом.
Современный банк - это универсальное предприятие. Банки осуществляют «пакетное» обслуживание и пытаются развивать как можно больше видов услуг. В области кредитной политики это не только краткосрочное, но и долгосрочное кредитование, кредитование клиента вне зависимости от характера его собственности и отраслевой принадлежности, кредитование и населения и предприятий. Банки стремятся развивать валютные операции, участвовать в работе бирж, управлять портфелем ценных бумаг клиента, осуществлять консультационные услуги. Современный банк может предложить своему клиенту около ста услуг.
Вместе с тем закономерность развития банковского дела такова, что универсальность банка может существовать рядом с его специализацией. Фактически в мировой...
Одно из центральных мест в экономике любой страны принадлежит банковской системе. Эта система уже сформировалась и функционирует длительный период времени, но требует стабильного развития. Ведь возникновение и развитие банков и банковских систем имеет глубокий экономический смысл.
Итак, особая роль банковской системы как составляющей экономической инфраструктуры заключается в следующем:
- формируя денежное предложение, банковская система влияет на уровень инфляционных ожиданий в экономике;
- перераспределение временно свободных денежных средств и трансформация их в функционирующий капитал банками выступают главными факторами развития реального сектора, способствуя наиболее эффективному использованию средств;
- депозитная деятельность банков, которая отражает склонность населения к хранению, влияет на ход всех мультипликативных макроэкономических процессов;
- банковская система является своего рода «информационным центром», аккумулируя информацию о состоянии дел в реальном секторе.
Банки в своей текущей деятельности проводят анализ процессов, характеризующих состояние и развитие производственной сферы; специальные подразделения банковской системы осуществляют мониторинг предприятий с целью получения независимых и оперативных оценок экономической конъюнктуры рынка, финансового положения предприятий и их инвестиционных потребностей. Это позволяет совершенствовать операционные процедуры и инструменты денежно-кредитной политики, а также повышать ее эффективность, что существенно влияет на состояние экономики страны.
На процесс развития банковской системы также влияет совокупность факторов как внешних по отношению к банковской системе, так и внутренних.
Основными позитивными факторами, влияющими на развитие российских банков, и отмечает большинство рейтинговых агентств, сегодня являются:
- растущая диверсификация банковского бизнеса, особенно в рознице;
- повышение профессионализма и качества управления, в том числе контроля рисков;
- последовательное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу