*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система законодательства и форма государственного устройства

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 581

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Система законодательства: понятие, признаки и структура 5
1.1. Понятие и признаки системы законодательства 5
1.2. Структура системы законодательства 7
Глава 2. Форма государственного устройства 10
2.1. Теоретический аспект понятия формы государственного устройства 10
2.2. Виды форм государственного устройства 14
Глава 3. Система законодательства и форма государственного устройства России 21
3.1. Система законодательства в РФ 21
3.2. Государственное устройство современной России 22
Заключение 27
Список используемых источников 29
Актуальность работы. Российское государство - самобытная, уникальная федерация, построенная на договорно-конституционном правовом фундаменте. Главным понятием правовых отношений является система законодательства, это группировка правовых норм, принятых законодателем, то есть законов и других актов парламента. Понятие формы государства является одним из важнейших содержательных характеристик государствоведения. Несомненно, также и его методологическое значение: еще Кант рассматривал форму в качестве принципа упорядочения, синтезирования материи государственности. Научные разработки и политико-правовая практика недавнего прошлого свидетельствуют об известной недооценке данной категории. Однако строгость и четкость формы государства (как и формы права), вытекающие из государственно-правовой природы, могли бы существенно ограничить субъективизм и произвол в проведении провозглашенного политического курса. Поэтому изучение отношений, определяющих уровень и степень политико-правового единства, территориальную организацию власти и управления, как в России, так и за рубежом, выступает в настоящее время как одно из самых актуальных и перспективных направлений конституционно-правовой науки.
При написании курсовой работы были использованы учебники по теории государства и права, таких авторов, как: Абдуллаева М.И., Комарова С.А., Венгерова А.В., Комарова С.А., Малько А.В., Медушевского А.Н. и др.
Объектом работы выступают система законодательства и формы государственного устройства. Предметом работы является система законодательства как политико-правовое явление, а также формы государственного устройства, их основные признаки и тенденции развития.
Цель работы заключается в выявлении понятия и структуры системы законодательства, а также анализ понятия и видов формы государственного устройства. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:
- проанализировать понятие, признаки и структуру законодательной системы
- раскрыть теоретический аспект...
Таким образом, система законодательства - совокупность всех действующих в государстве нормативно-правовых актов, в которых отражаются внутренние содержательные и структурные характеристики права. Этой системе, как и любой другой, присущи единство и внутренняя согласованность. Эта система является внешним отражением системы права, которая приобретает реальности именно в четких, формально определенных нормативно-правовых актах, которые служат внешней формой объективации правовых норм. Система законодательства складывается в результате закрепления правовых норм в нормативно-правовых актах. Она имеет сложную структуру. Можно выделить горизонтальную, вертикальную, федеративную и комплексную структуру системы законодательства.
Форма государственного устройства - это способ устройства государственной власти, при котором государственная территория делится на составные части и порядок взаимоотношений государства с его частями закреплено в конституционных актах. Именно форма государственного устройства определяет из каких частей (административно-территориального единицы, автономии или суверенные государства) состоит внутренняя структура государства; какой правовой статус этих составных частей и характер их соотношения; как строятся отношения между центральными и местными государственными органами; в какой форме выражаются интересы каждой нации, проживающей на территории страны. Все государства, по форме государственного устройства, делятся на простые и сложные. К простым государствам относятся унитарные государства. Наряду с простыми государствами в современном мире существуют и значительное количество сложных государств. Среди сложных государств различают федерацию и конфедерацию.
С учетом изложенного можно сказать, современное законодательство РФ это целостная система со своими задачами, правилами и взаимосвязанными элементами, в которой четко определена классификация законов и их взаимосвязь между собой. К законам относится Конституция Российской Федерации,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу