*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности психологического стресса

курсовые работы, Психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 526

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТРЕССА 4
1.1. Понятие психологического стресса 4
1.2. Теории психологического стресса 9
1.3. Механизмы развития психологического стресса 12
Выводы по первой главе 14
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТРЕССА. 16
2.1. Структура исследования. 17
2.2. Методы исследования. 17
2.3. Качественный и количественный анализ данных 20
Выводы по второй главе 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
Приложение А 31
Приложение Б 32
Актуальность. 21 век предъявляет завышенные требования к психологическим и физиологическим возможностям человека, заставляет его все время приспосабливаться к изменяющимся условиям социокультурного, социально-экономического, информационного пространства. Постоянное воздействие стрессогенных факторов приводит к возникновению различных стрессовых расстройств.
Очевидным и неоспоримым является тот факт, что ежегодно увеличивается количество людей, страдающих нервозами, депрессиями, головными болями, а также тех, кто перенес инсульт, инфаркт либо сердечный приступ.
Во избежание таких последствий необходима своевременная помощь на ранних этапах развития стресса, его профилактика и предупреждение. Для решения данной задачи необходимо знать особенности и механизмы развития и формирования психологического стресса.
Изучением проблемы психологического стресса занимались такие ученые как Г. Селье, Уолтер Кэннон, Р. Лазарус, В.А. Бодров , Л.А. Китаева-Смык и другие.
Цель – выявить особенности психологического стресса сотрудников торговой компании.
Задачи:
1) Изучить литературные источники по проблеме психологического исследования.
2) Провести эмпирическое исследование особенностей протекания психологического стресса у сотрудников торговой компании.
Объект исследования – психоэмоциональное состояние человека.
Предмет исследования – особенности протекания психологического стресса у сотрудников торговой компании.
Гипотеза – при развитии стрессового состояния происходит ухудшение самочувствия, что проявляется в психофизиологической усталости, нарушении воли, эмоциональной и вегетативной неустойчивости, нарушении сна, тревогах и страхах, дезадаптации.
Методы исследования:
1) анализ литературных источников;
2) Шкала психологического стресса PSM-25;
3) Симптоматический опросник «Самочувствие в экстремальных условиях»;
4) качественный и количественный анализ данных.






Понятие «психологический стресс» появилось в психологии благодаря Г. Селье.
Стресс – это состояние чрезмерно сильного и продолжительного психологического напряжения, которое возникает у человека, когда его нервна система получает эмоциональную перегрузку.
Все то, что вызывает у человека наступление стрессовой реакции называют стрессоры. Они могут быть как положительные, так и отрицательные, но обязательно достигать пороговых уровней психологических и физиологических возможностей человека.
С позиций разных авторов психологический стресс рассматривается как: форма взаимодействия между человеком и средой (Р. Лазарус); функциональное состояние организма и психики, которое характеризуется существенными нарушениями биохимического, физиологического, психического статуса человека и его поведения в результате воздействия экстремальных факторов психогенной природы (В.А. Бодров)
Психодинамическая модель, основываясь на положениях З.Фрейда, выделяет два типа зарождения стресса: сигнализмрующия тревога (предвосхищение событий) и травматическая тревога (бессознательная).
Бихевиоризм рассматривает стресс как результат взаимодействия личности и среды. По мнению бихевиористов люди научились ассоциировать реакции на стресс с какой-либо ситуацией.
Когнитивизм выдвигает положения о значении личной познавательной оценки человеком опасности неблагоприятного воздействия и собственных ресурсов в борьбе со стрессом.
Деятельностный подход причиной стресса считает деятельность, которая выступает связующим звеном между личностью и миром.
Системный подход полагает, что деятельность, в которой осознанная, субъектная позиция при выборе стратегии поведения, приводит к эффективному преодолению стресса и говорит о развитии личности.
Возникновение и развитие стресса обусловлено воздействием на человека ряда стрессогенных факторов.
В классификации Бодрова В.А. выделяются следующие виды психологического стресса: внутриличностный, межличностный, личностный, семейный,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу