*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предпринимательская деятельность: общие черты и российская специфика.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 892

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические концепции предпринимательства 5
1.1. Предприятие как хозяйствующий субъект в рыночной экономике. Организационно-правовые формы предприятий 5
1.2. Классификационные признаки и характеристика основных форм предпринимательской деятельности 8
1.3. Основные функции предпринимательства 10
2. Анализ состояния предпринимательской деятельности в России 13
2.1. Сущность предпринимательства и становление его в России 13
2.2. Анализ и оценка среды функционирования предприятия 16
3. Проблемы и перспективы развития предпринимательства 23
3.1 Становления государственно-общественной поддержки предпринимательства 23
3.2 Проблемы развития предпринимательства в России и пути их решения 25
Заключение 31
Список литературы 33
Предпринимательская деятельность — это своевременная организация, а также соединение определенных факторов производства, таких как капитал, земля, труд и предпринимательские способности, для создания продуктов или услуг (предназначенных для продажи), непременно удовлетворяющих общественным потребностям с целью получения максимальной материальной выгоды. Для благоприятного развития предпринимательства в современной России весомое значение имеет представление того, что не каждое новое дело есть предпринимательство [15, c.57].
Предпринимательство всегда связано с высокоэффективным использованием всех составляющих производства в целях повышения экономического роста и, несомненно, удовлетворения потребностей общества или конкретного человека с достижением поставленной цели. Основная цель предпринимательской деятельности в России - это производство и доведение до конкретных потребителей услуги, товара или работы. И, конечно, получение за это материального вознаграждения.
Цели предпринимательской деятельности раскрывают сущность самого предпринимательства. Они заключаются в стимулировании широкого общественного спроса на определенные потребности и его удовлетворении. Также целью предпринимательской деятельности является максимизация всех возможностей, способных удовлетворить потребности предпринимателя в условиях неопределенности при влиянии внутренней среды и угрозе внешней среды. Это подразумевает получение максимального эффекта от ограниченных ресурсов [2, c.45].
Цели предпринимательской деятельности заключаются в достижении предприятием определенного статуса и его закреплении на рынке товаров и услуг. Лицо, осуществляющее деятельность, может играть одну или несколько ролей: производитель, поставщик, дилер, посредник, продавец и т.д. Долгосрочные цели предпринимательской деятельности достигаются в течение длительного периода времени. Они всегда направлены на увеличение и поддержание рентабельности, а также должны подкрепляться обеспечением ресурсами...
В настоящее время предпринимательский сектор обеспечивает лишь 12 % вклада в ВВП России, в экономически развитых странах он достигает 60-70 %. Становится очевидным, что предпринимательский сектор экономики без системной государственной поддержки, сочетаемой с регулированием, не способен самостоятельно и устойчиво развиваться. В результате возникает проблема повышения эффективности функционирования предпринимательского сектора экономики как объекта государственной, промышленной и социальной политики.
В современных условиях предпринимательство является функциональным, информационным и структурообразующим компонентом несырьевого развития экономики регионов, стратегическим ресурсом России. Предпринимательство решает разнообразные социально-экономические задачи в обществе: эффективно использует ресурсы (материальные, финансовые, трудовые, интеллектуальные и др.); обеспечивает создание общественного продукта и распределение национального дохода; эффективно удовлетворяет платежеспособный спрос населения на товары и услуги; обеспечивает инновационность производства; инвестирует наукоемкие, прогрессивные технологии; решает социальные проблемы в обществе; оказывает влияние на экономику государства.
Известно, что в странах с развитой рыночной экономикой, в частности, ЕС, насчитывается свыше 17 млн. малых предприятий, в которых трудится свыше 100 млн. человек. Совокупный оборот малых предприятий в странах ЕС составляет более 11 миллиардов €; половина этих предприятий относится к системе «Oneman business», где работает владелец и члены его семьи. Такие предприятия имеют число работающих до 10 человек и предоставляют треть новых рабочих мест, что обеспечивает четверть поступлений в местный бюджет. Мировой опыт показывает, что предпринимательство является субъектом экономической и социальной модернизации государства. Однако остается открытым, когда предпринимательство станет базой нового обустройства России. Нет полной ясности ни у теоретиков, ни у политиков, а практика,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу