*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Cлужба судебных приставов

дипломные работы, Исполнительное право

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 706

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Понятие и правовая природа института судебных приставов 5
1.1 Становление и развитие службы судебных приставов 5
1.2 Правовая основа, организация деятельности службы судебных приставов 19
1.3 Судебный пристав как государственный служащий. Требования, предъявляемые к судебным приставам 25
Глава 2 Содержание работы судебных приставов, их права и обязанности 35
2.1 Права и обязанности судебных приставов 35
2.2 Гарантии правовой и социальной защиты судебных приставов 37
2.3 Юридическая ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью 41
Заключение 67
Глоссарий 71
Список использованных источников литературы 74
Приложение 80
Глава 1 Понятие и правовая природа института судебных приставов
1.1 Становление и развитие службы судебных приставов
Российское общество, переживая последствия либеральных преобразований, столкнулось с необходимостью решения сложнейших правовых, социальных, политических и экономических проблем. Наука и практика показывают, что недооценка опыта многих поколений наших предшественников, а тем более его игнорирование, лишают современное общество важного наследия. В связи с этим обращение к историческому анализу, концептуальный пересмотр существовавших подходов в тех или иных областях общественной жизни, учет накопленного позитивного опыта и допущенных в прошлом ошибок становится необходимым, методологически значимым условием обоснования путей к решению наиболее острых социальных проблем. В условиях формирования правового государства и построения демократического общества это тем более необходимо применительно к проблемам, связанным с защитой законных прав и интересов граждан, возмещением причиненного им ущерба.
Известно, что в России почти до XIII века имело место так называемое самоосуществление права. В определенной мере ему были присущи некоторые элементы исполнительного производства. Если проводить параллель между ними, то можно отметить определенное сходство целей самоосуществления права и исполнительного производства, а также результатов тех действий, которые направлены на восстановление нарушенных прав .
Вместе с тем не приходится говорить о наличии на тот период какого-либо специализированного института исполнения решений, равно как и о компетентных органах, решения которых исполнялись бы в ходе самозащиты. Нарушенные права восстанавливались личными силами и средствами потерпевшего или кредитора без предварительного разбора, подтверждения правильности самих претензий, принятия по этому поводу формальных решений.
Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена тем, что в настоящее время единственным органом принудительного исполнения судебных актов и актов специально уполномоченных органов в Российской Федерации является Федеральная служба судебных приставов. Служба судебных приставов имеет в России определенные исторические корни и традиции, определенную совокупность исторических источников нормативно-правового регулирования ее деятельности, которые могут использоваться в России в настоящий период для обеспечения деятельности ФСНП . Исследование эволюции правового статуса службы судебных приставов, несомненно, имеет социально-политическую и теоретико-методологическую актуальность.
Объектом данного исследования является правое регулирование службы судебных приставов. Предметом являются вопросы правового регулирования службы судебных приставов. Целью работы является исследование особенностей правового регулирования службы судебных приставов.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- дать краткую характеристику правового положения службы судебных приставов по праву дореволюционной и советской России
- исследовать правовое регулирование организации деятельности службы судебных приставов на современном этапе развития российского законодательства;
- изучить обязанности и права судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов и судебных приставов-исполнителей;
- рассмотреть ответственность судебных приставов.
Методологической основой исследования послужили такие методы исследования, как: специально-юридический, сравнительно-правовой, исторический и другие приемы обобщения научного материала и практического опыта.
Раскрытие темы предполагает изучение ряда нормативных актов, а также научной литературы, монографий, методических разработок, пособий и материалов периодических изданий.
В заключение необходимо сделать основные выводы по исследованию.
В целом проблема кадрового обеспечения службы судебных приставов сегодня чрезвычайно актуальна. Необходимо скурпулезно работать над формированием полноценного корпуса судебных приставов. Зачастую исполнение судебных решений производят люди, не имеющие юридического образования, опыта данной работы.
Решение вышеперечисленных проблем с учетом богатого отечественного опыта, без сомнения, позволит выйти на новые рубежи в деле создания отлаженной и надежной системы исполнительного производства в России.
Служба судебных приставов организована по принципу вертикали власти . Положение о Федеральной службе судебных приставов, ее структура утверждены Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1316 "Вопросы Федеральной службы судебных приставов". Реформа органов принудительного исполнения в Российской Федерации пошла по пути усиления публично-правовых начал в организации процесса принудительного исполнения.
Правовой механизм деятельности ФССП состоит не только из норм закона, но и постоянно пополняется судебной практикой, а конституционные нормы, в части соблюдения прав должника и кредитора, защиты и прав и свобод, являются сферой регулирования конституционного права РФ.
Исполнительное производство, в отличие от судопроизводства, не состязательно по своей природе, иной характер носят и его принципы, а также права и обязанности участников. Судебным либо иным актом уже установлены права и обязанности сторон, и выбор вариантов поведения для должника, который обязан исполнить соответствующее решение, ограничен. Исполнительное производство в основном устанавливает правила специальной юридической правореализационной деятельности для обязанных субъектов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу