*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Логопедическое обследование заикающихся дошкольников

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1618

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Научно-теоретические основы проблемы логопедического обследования заикающихся дошкольников 5
1.1. Сущность и причины заикания 5
1.2. Психологические особенности заикающихся дошкольников 8
1.3. Методика проведения логопедического обследования для заикающихся дошкольников 11
Глава 2. Научно-практическая организация логопедического обследования заикающихся дошкольников 16
2.1. Содержание логопедического обследования заикающихся дошкольников 16
2.2. Организация логопедического обследования 20
2.3. Результаты логопедического обследования заикающихся дошкольников 23
Заключение 32
Список использованной литературы 34
От проблем, вызванных заиканием, страдают многие дети и взрослые. Несмотря на усиленную работу логопедов по преодолению проявлений и последствий заикания, этот вопрос остается актуальным. Особо пристального внимания требует проблема заикания у детей дошкольного возраста, поскольку именно в этом возрасте закладываются основы личности ребенка, формируются необходимые для дальнейшего школьного обучения умения и навыки. Зачастую дошкольники с заиканием не имеют возможности достаточно уверенно адаптироваться в детском коллективе, сталкиваются с трудностями коммуникативного, эмоционального плана, им оказывается сложно наладить дружеские отношения со своими ровесниками. Дошкольники с заиканием подвержены риску в недалеком будущем неблагополучной учебы в школе, потому что нарушения механизма произношения, а также сопутствующих нарушений механизма памяти могут стать серьезным препятствием на пути усвоения школьной программы.
Понимание сущности заикания, основных причин, лежащих в его основе, особенностей организации логопедического обследования дошкольников важны для грамотного выбора наиболее эффективных приемов коррекции и для предупреждения возможных осложнений в школьном обучении.
Рассмотрение особенностей организации логопедического обследования заикающихся детей дошкольного возраста является насущной проблемой, решение которой поможет в поиске эффективных путей преодоления негативных последствий, вызываемых заиканием. Этим объясняется актуальность данной работы.
Также актуальность выбранной темы подтверждается тем, что, несмотря на пристальное внимание исследователей к проблеме заикания, вопрос о логопедическом обследовании детей дошкольного возраста остается недостаточно полно рассмотренным и требует дальнейшего изучения. К данной теме обращались, такие, например, исследователи, как Г.А. Волкова, Л.И. Белякова, С.В. Леонова, Л.С. Волкова, В.И. Селиверстов, Г.В.Чиркина. Работы этих и других авторов составили методологическую базу исследования.
Объект...
Заикание - сложное речевое расстройство, и в то же время заболевание всего организма. Причины заикания могут быть различны, но наиболее часто выделяют две группы причин: медицинского и педагогического характера. В зависимости от причин выделяют логоневроз, или невротическое заикание, возникающее в результате психотравмирующей ситуации и неврозоподобное заикание, вызванное дефектами в воспитании.
Дошкольники с заиканием испытывают серьезные психологические трудности, вызванные сложностями в общении. Для них свойственны настороженность, мнительность, неуверенность в речи. Дети с заиканием, чувствуя свою неполноценность, могут стать излишне раздражительными, пугливыми, что, в свою очередь, усиливает проявления заикания. У заикающихся детей обычно нарушена координированность в движениях, они чаще болеют.
Динамика заикания отличается непостоянством клинической картины.
В основе логопедического обследования заикающегося дошкольника должны лежать общие принципы и методы педагогического обследования: обследование должно быть комплексным, целостным и динамическим, но в то же время оно должно иметь и свое специфическое содержание, направленное на анализ непосредственно заикания.
Направления логопедического обследования заикающегося дошкольника являются предметом рассмотрения в трудах многих исследователей. Большинство авторов сходятся в том, что содержание логопедического обследования должно включать вопросы общего развития ребенка, его поведенческих особенностей, истории появления заикания и его проявлений, исследование речевых особенностей, состояние моторики и другие важные для дальнейшей коррекции речевого недостатка вопросы. Логопедическая диагностика должна быть направлена от общего к частному: то есть от выявления комплекса речевых симптомов к уточнению механизмов речевой патологии, к уточнению взаимодействия между речевой и неречевой симптоматикой, к определению структуры речевого дефекта.
Логопедическое обследование не заканчивается после первичного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу