*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аудит финансовых результатов предприятия

курсовые работы, Аудит

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 438

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Аудит формирования и учета финансовых результатов 5
1.1 Оценка достоверности финансовых результатов 5
1.2. Цель и основные задачи аудита финансовых результатов деятельности организации 6
1.3. Нормативно-правовое регулирование аудита 8
2 Методики аудита финансовых результатов 9
2.1 Методика В.И. Подольского 9
2.2 Методика О.В. Ковалева 9
2.3 Методика И.Е. Глушкова 11
2.4 Общий обзор методики и разработка плана и программы проверки 15
3 Аудит финансовых результатов на примере ОАО «Хабаровскнефтепродукт» 20
3.1. Организация внутреннего учета и контроля 20
3.2. Аудит формы № 2 25
Заключение 32
Список используемой литературы 34
Приложение А 36
1 Аудит формирования и учета финансовых результатов

1.1 Оценка достоверности финансовых результатов

На современном этапе развития экономических отношений основной целью финансово-хозяйственной деятельности любого коммерческого предприятия является извлечение максимальной прибыли, поэтому теме учета финансовых результатов отводится особое место в отечественной и зарубежной методике учета и отражения в отчетности прибыли и убытков. По словам И.Е. Глушкова многие организации получают основную часть прибыли от продажи продукции, товаров, работ и услуг (реализационный финансовый результат). При этом прибыль от продажи определяют, как разницу между выручкой от продажи продукции в действующих ценах без налога на добавленную стоимость и акцизов, и затратами на ее производство и продажу [12, с. 91–92].
Финансовый результат деятельности предприятия – это разница между всеми доходами и всеми расходами организации. При этом финансовый результат может быть положительным (прибыль) и отрицательным (убыток).
Прибыль представляет собой положительный конечный финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия. В упрощенном виде прибыль – это разность между валовым доходом и издержками предприятия. Такую прибыль принято называть бухгалтерской (валовой), именно она отражает финансовый результат конкретной деятельности предприятия. Однако, как известно, не все затраты торгового предприятия включаются в издержки обращения (затраты на продажу товаров). Часть затрат предприятие осуществляет за счет прибыли, и не включает в издержки (затраты) [20, с. 66].


Современная рыночная система хозяйствования требует от хозяйствующих субъектов (организаций и предприятия) повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления. Для нормального функционирования организации необходимо получение прибыли, которая является важнейшим показателем эффективности работы организации, источник его жизнедеятельности. При этом рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства организации и удовлетворения социальных и материальных потребностей ее учредителей и работников. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками и другими организациями. Поэтому достоверность исчисления финансового результата становится важнейшей задачей учета в организации.
Однако в процессе работы по некоторым хозяйственным операциям у организации могут возникать и убытки, которые уменьшают полученную прибыль и снижают рентабельность организации. Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) слагается из финансовых результатов от реализации, и доходов от операционных и внереализационных результатов, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. При формирующихся рыночных отношениях ориентация организаций на получение прибыли является непременным условием для их успешной предпринимательской деятельности, критерием выбора оптимальных направлений и методов этой деятельности. В России, при становлении и развитии коммерческих организаций, проблема правильности учета становится наиболее актуальной. Причем учет финансового результата необходим на любой стадии производства
В представленной работе будет исследована тема – «Аудит формирования финансовых результатов в бухгалтерском учете». Актуальность темы объясняется тем, что финансовый результат деятельности организации характеризует ее положение на рынке, а также успешность управления результирующего финансового показателя –...
Объектом исследования данной работы выступила коммерческая организация ОАО «Хабаровскнефтепродукт». Учет хозяйственных операций в ОАО «Хабаровскнефтепродукт» осуществляется бухгалтерией предприятия, которая является самостоятельным структурным подразделением. Возглавляет бухгалтерию главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя «Хабаровскнефтепродукт» - Директором.
По результатам проведенного анализа стало видно, что ОАО «Хабаровскнефтепродукт» устойчивое и платежеспособное предприятие, но имеются моменты требующие доработки. Так, в связи с непростыми внешними экономическими условиями (влияние финансового кризиса) в настоящее время в ОАО «Хабаровскнефтепродукт» появилась реальная потребность в разработке мероприятий по улучшению эффективности всей финансово-хозяйственной деятельности и отдельных ее направлений. Это может быть, возможно за счет улучшения процесса использования имущества и иных видов ресурсов организации (трудовых, финансовых, материальных и иных ресурсов).
Основное место в данной работе уделено изучению, анализу и аудиту операций по учету финансовых результатов в организации ОАО «Хабаровскнефтепродукт». Положительными моментами данного участка учета в ОАО «Хабаровскнефтепродукт» является то, что в учет финансовых результатов на предприятии ОАО «Хабаровскнефтепродукт» осуществляется главным бухгалтером единолично, при этом учет частично компьютеризован. В условиях деятельности предприятия ОАО «Хабаровскнефтепродукт» все хозяйственные операции совершенные по факту по продажам продукции, выполнению работ и оказанию услуг надлежащим образом санкционированы; на счетах бухгалтерского учета отражены все совершенные организацией сделки по продаже; продажа своевременно отражена на соответствующих счетах учета; стоимостная оценка операций по продаже правильно определена; суммы продажи правильно классифицированы; суммы дебиторской задолженности по расчетам за поставку продукции, работ, услуг правильно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу