*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовый рынок как механизм перераспределения финансовых ресурсов

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 825

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1.Финансовый рынок как механизм перераспределения финансовых ресурсов 6
1.1. Финансовый рынок как экономическая система 6
1.2. Новые тенденции современного финансового рынка 10
2. Рынок ценных бумаг как элемент финансового рынка и механизм перераспределения финансовых ресурсов 13
2.1. Тенденции развития рынка ценных бумаг РФ 13
2.2. Особенности развития рынка ценных бумаг на современном этапе 22
2.3. Совершенствование инфраструктуры рынка ценных бумаг как необходимое условие развития финансового рынка 31
2.4.Совершенствование законодательства в целях стимулирования развития рынка ценных бумаг РФ 36
Заключение 41
Список использованных источников 43
Приложения 45
Современный финансовый рынок это своеобразная система экономических и правовых отношений, связанных с куплей-продажей или выпуском и оборотом финансовых активов. В свою очередь субъектами таких отношений может выступать государство, и те, кто желает передать в пользование свободные финансовые ресурсы. Также субъектами отношений выступают потребители инвестиций и финансовые посредники, которые на стабильной, благоустроенной основе обеспечивают перераспределение финансовых ресурсов среди участников рынка.
Инвесторами на финансовом рынке называют тех лиц, которые инвестируют средства в деятельность различных субъектов рынка. Инвесторы покупают некоторые финансовые активы. Также к инвесторам относят тех лиц, которые являются собственниками финансовых активов. К финансовым активам относят: акции, облигации, депозиты и другие подобные документы. Также на финансовых рынках существуют эмитенты. Ими называют тех, кто привлекает свободные финансовые ресурсы через выпуск и продажу инвесторам финансовых активов. Всякий финансовый актив является активом инвестора — собственника актива и обязательством того, кто эмитировал данный актив.
Таким образом, финансовый рынок представляется как эффективный механизм функционирования экономики, инструмент мобилизации финансовых ресурсов и сбережений населения, оптимального перераспределения средств. В настоящее время в развитии финансового рынка происходит ряд важных трансформаций, которые связаны с общей динамикой развития экономики, а также являются последствием экономического кризиса. Данные явления ставят определённые задачи перед российским рынок ценных бумаг, которому необходимо соответствовать трансформации мирового финансового рынка, с целью интеграции в мировое экономическое сообщество.
Целью работы является рассмотрение финансового рынка как механизма перераспределения финансовых ресурсов.
Цель позволила сформулировать задачи, которые решались в работе:
1. рассмотреть основные понятия и участников...
Финансовый рынок может быть определен как механизм соотнесения спроса и предложения на денежные ресурсы, а его функционирование непосредственно связано с распределением этих ресурсов в экономике. В общепринятой отечественной и международной практике терминологии: финансовый рынок = денежный рынок + рынок капиталов.
Рынок ценных бумаг представляет собой составную часть финансового рынка, на котором происходит перераспределение денежных средств с помощью таких финансовых инструментов, как ценные бумаги.
В курсовой работе выполнено комплексное исследование этапов развития рынка ценных бумаг в России. Установлено, что отечественный рынок ценных бумаг был создан в 90-е годы как новая отрасль. В эти годы были заложены основы законодательной и нормативно-правовой базы, а также создан развитый инструментарий, появились различные категории участников рынка, объединения профессиональных участников.
Глобальный финансовый кризис и вызванный ним экстренный выход зарубежных инвесторов из России стал основополагающей причиной беспрецедентного падения российского рынка ценных бумаг в 2008-2009 гг.
В 2010-2011 годах происходило постепенное восстановление экономики России после кризиса. 2012 год, рынок ценных бумаг России завершил на подъёме, который продолжался в 2013 году.
На основании проведённого анализа тенденций развития рынка ценных бумаг РФ за 2013 год определены его ключевые тенденции : концентрация, централизация капиталов и интернационализация рынка, усиление государственного контроля, компьютеризация рынка ценных бумаг, нововведения на рынке ценных бумаг, касающиеся новых инструментов, новых систем торговли ценными бумагами, новой инфраструктуры рынка, а также тенденция секьюритизации ценных бумаг.
Установлено, что современный рынок ценных бумаг России характеризуется, с одной стороны, значительными темпами как позитивных, так и негативных количественных и качественных изменений, с другой стороны - наличием...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу