*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная российская элита

рефераты, Социология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 811

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие, сущность и особенности российской элиты 4
2. Проблемы современной российской элиты 9
3. Перспективы развития российской элиты 17
Заключение 21
Список использованной литературы 22
После многочисленных социальных трансформаций российскому обществу стала присуща атомарность, отсутствие социальной активности, мозаичность. Все это сказывается и на структуре элит, которую нельзя отнести ни к одному из существующих классических типов. С другой стороны, сказывается инерция советской истории, в результате которой элиты частично черпают кадры из старых ресурсов, сильное влияние на них государственной власти. Главная особенность в процессе формирования современной политической элиты России заключается в том, что она приобрела черты во многом аналогичные с политическими элитами демократических государств. Это обусловлено процессом становления демократического государства и многопартийной политической системы в России. Исследователи отмечают, что в составе новой политической элиты России произошли значительные изменения в образовательном, возрастном и профессиональном планах. Все это обуславливает актуальность темы «Современная российская элита: особенности, проблемы, перспективы».
Цель работы – изучить современную российскую элиту В соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие задачи:
1) Изучить понятие, сущность и особенности российской элиты.
2) Рассмотреть проблемы современной российской элиты.
3) Выявить перспективы развития российской элиты на будущее.
Для решения поставленных задач в работе применены методы: диалектический метод, логический метод, а также метод обобщения.
Объект исследования - российская элита. Предмет исследования - особенности, проблемы и перспективы развития российской элиты.
Теоретической основой представленной работы стали труды и учебные пособия, статьи российских авторов по социологии и политическим наукам.
Представленная контрольная работа состоит из введения, основной части и заключения, включает список использованной литературы.
1. Понятие, сущность и особенности российской элиты

Понятием «элита» (или политическая элита) обозначают высший, привилегированный слой, осуществляющий функции управления и влияния в обществе. Хотелось бы подчеркнуть, что в настоящее время существуют различные подходы и акценты в понимании элит. В соответствии с одним из них – властным – элитой являются те, кто обладают в данном обществе решающей властью. В соответствии с другим – меритократическим – элита это те, кто обладают некими особыми достоинствами и личными качествами.
Современная российская элита начала складываться при М.Горбачеве. При Б.Ельцине революционный период трансформации элиты закончился, начался этап цементирования новой элиты. При этом «ельцинская» элита во многом отличалась от «брежневской» и даже «горбачевской» элиты. Прежде всего, произошло «омоложение» элиты: правительственная и региональная элита «помолодела» почти на 10 лет. Доля сельчан в окружении Ельцина упала почти в 5 раз, в целом в элите за последние 10 лет – в 2,5 раза. Ельцинская элита оказалась самой образованной по сравнению с предыдущими советскими элитами. Так, процент лиц, имеющих высшее образование, в целом по элите составлял 94%, а в таких субэлитных группах, как партийная элита, правительство и высшее руководство – 100% (тогда как в брежневской элите в целом – 88,85%, в горбачевской – 84,1%). Президентская команда на две трети состояла из докторов наук. Можно сказать, что Ельцин приближал к себе молодых, блестяще образованных московских политологов, экономистов, юристов. Высоким был также процент имеющих ученую степень в правительстве и среди лидеров партий.
В представленной работе была поставлена цель – изучить современную российскую элиту. По итогам исследований можно сделать такие выводы.
Элита представляет собой социальную группу, занимающую особое (руководящее) положение в социальных институтах общества государства.
В настоящее время выделяют шесть основных субэлитных групп новой элиты России: 1) высшее руководство; 2) партийная элита; 3) парламентская элита; 4) правительство; 5) региональная элита; 6) бизнес-элита государства.
Специфической особенностью современной российской элиты является реальная возможность принимать или определенным образом влиять на принятие общегосударственных решений. В то же время правящая элита, как и элита в целом, неоднородна: между ее различными группами постоянно идет борьба за преобладание. Современная российская элита сформировалась в значительной мере на основе прежней партийно-государственной номенклатуры (брежневской, горбачевской, ельцинской). Логично предполагают, что дальнейшая трансформация российской элиты будет связана не столько с возможным приходом к власти современных контрэлит, сколько с реальным перераспределением собственности государства.
Новая конфигурация элит способна усилить государственность и управляемость общества и поддержать становление новой социально-экономической системы в России. Наблюдаемые изменения в элитах Российской Федерации, связанные с отходом от периода революционной романтики, прагматических проб и ошибок, не оставили новому поколению политиков практически никаких ресурсов, кроме административных.
Российскую элиту необходимо создавать, прилагая значительные усилия для того, чтобы с помощью демократических и юридических норм и механизмов, в т.ч. и посредством законных и обоснованных привилегий, проводить «селекцию» политиков, имеющих государственное мышление и способных взять персональную ответственность за преобразования в стране

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу