*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общность и различие идей М. Вебера и В. Зомбарта

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 632

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
М. Вебер об «идеальном типе» и роли протестантизма 4
В. Зомбарт о «предпринимательском» и «мещанском духе» 7
Заключение 9
Литература 10
М. Вебер об «идеальном типе» и роли протестантизма

Предложенная Максом Вебером концепция идеальных типов хозяйства используется для сопоставления идеальной конструкции с реальностью. Сравнивая идеальную модель с действительным процессом экономического развития, Вебер отслеживает степень отклонения реальной системы от идеала. Это метод исследования исторического развития народов, сопоставления национальной практики и общетеоретической модели.
Как социолог, историк, политолог, многогранный специалист в области общественных отношений, Вебер показал значение религиозных нормативов, этики поведения для формирования товарно-капиталистических отношений.
В работе «Протестантская этика и дух капитализма» он выявляет влияние религии на экономику. По его мнению, в формировании системы капиталистического предпринимательства на Западе определенную роль сыграла протестантская церковь. Вебер говорит о «несомненном преобладании протестантов среди владельцев капитала и предпринимателей», среди «высших квалифицированных слоев рабочих», и «прежде всего, среди высшего технического и коммерческого персонала современных предприятий».
Наиболее интересные представители третьей волны — новейшей исторической школы — Вернер Зомбарт (1863—1941) и Макс Вебер (1864—1920). Их основной вклад заключается в разработке новых проблем — трансформации капитализма, основ экономической социологии (новой научной дисциплины), уточнении метода исторического исследования.
Зомбарт ввел, точнее, сделал общеупотребительным на Западе термин «капитализм» и вместе с Вебером стремился раскрыть смысл понятия «капиталистический дух». Вебера отличают два момента. Первое — анализ взаимодействия экономики и религии. Второе — учение об идеальных типах хозяйства.
Остановимся на этих положениях подробнее.
Заслуга основоположника исторической школы Ф. Листа не столько в развитии экономической теории, сколько в настойчивой разработке вопросов экономической политики, обосновании активной роли государства.
Представители старой и молодой, а также новейшей школы историков подробно обосновали существо и значение исторического метода в экономической науке, расширили ее проблематику.
Г. Шмоллер, А. Вагнер, К. Бюхер, другие германские экономисты положили начало новым направлениям, в частности, показали значение экономической организации, норм права и морали, активизировали статистические исследования. Экономисты исторической школы подчеркивали, что экономическую деятельность надо рассматривать не изолированно, что хозяйство — лишь одна из сторон общественной жизни, анализ нужно вести с учетом социальных, правовых, религиозных, психологических факторов.
В. Зомбарт и М. Вебер положили начало формированию новой дисциплины — экономической социологии. М. Вебер стремился показать роль религиозных воззрений и морали в становлении капиталистического духа предпринимательства. Полемизируя с ним, В. Зомбарт выявляет жизненную основу формирования капиталистического духа, его две стороны. Протестантская этика явилась лишь отражением «духа капитализма».
От традиционных направлений представителей исторической школы отличают специфические взгляды на предмет и метод политической экономии, ее проблематику. «Историки» критиковали классическую школу за абстрактность, игнорирование национальных особенностей. Как показали в дальнейшем наука и практика, исторические исследования и теоретический анализ должны не противостоять, а дополнять друг друга.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу