*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Семейное право

контрольные работы, Юридические науки

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 593

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Какие условия усыновления предусмотрены законом 4
2. Что следует понимать под интересами детей при усыновлении 10
Заключение 14
Задача 15
Список использованной литературы 17


Актуальность контрольной работы обусловило то, что российское законодательство, рассматривая вопрос об устройстве жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, называет усыновление приоритетной формой по сравнению с формами опеки и попечительства, приемной семьи. Семейный кодекс РФ не содержит определения понятия усыновления. Изучение семейно-правовой литературы приводит к заключению о его неоднозначности. С нашей точки зрения, наиболее удачным следует признать определение, предложенное Л.М. Пчелинцевой : под усыновлением понимается юридический акт, в результате которого между усыновителями (усыновителем) и их (его) родственниками, с одной стороны, и усыновленным ребенком - с другой, возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми, а также их родственниками по происхождению. Таким образом, усыновление является правообразующим и правопрекращающим юридическим фактом.
Объект работы – семейно-правовые отношения в сфере усыновления предмет – условия усыновления и интересы детей при усыновлении.
Цель работы – изучить условия усыновления и интересы детей при усыновлении.
В соответствии с целью поставлены и решаются следующие зхадачи:
- рассмотреть условия усыновления предусмотренные законом;
- исследовать интересы детей при усыновлении.


Подводя итоги контрольной работы можно сделать следующие выводы.
Целью усыновления является воспитание ребенка в семье, поэтому усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних, т.е. детей, не достигших возраста 18 лет. Лица, достигшие совершеннолетия, не могут быть усыновлены. В настоящее время основным направлением государственной социальной политики является сокращение численности детских учреждений и увеличение числа семейных форм воспитания для детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление или удочерение является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Преимущество усыновления как формы устройства обусловлено тем, что с правовой точки зрения усыновление представляет собой такой юридический факт, на основании которого возникают отношения, приравненные к отношениям между кровными родственниками.
Усыновление осуществляется лишь в интересах детей. Под такими интересами понимается их надлежащее воспитание с учетом возможностей усыновителей ребенка обеспечить ему полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие. При устройстве ребенка в семью должны также учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании. Соблюдение интересов ребенка при усыновлении способствует тому, что в результате усыновления дети должны воспитываться в такой семье, где любовь, забота, понимание со стороны усыновителей являются необходимыми условиями для полноценного развития ребенка. В интересах детей в тех случаях, когда это возможно, органы опеки и попечительства принимают меры к устройству детей в семьи, которые могли бы заменить утраченную.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу