*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование рекламной деятельности в РФ

курсовые работы, Предпринимательское право

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 280 руб.

Просмотров: 1447

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..…3
ГЛАВА I Особенности рекламной деятельности в России……………………...5
1.1 Понятие и классификация рекламы…………………………………………...5
1.2 Участники рекламных правоотношений …..………………………………..10
1.2.1 Рекламодатель ………………………………………………………………10
1.2.2 Рекламопроизводитель……………………………………………………...11
1.2.3 Рекламораспространитель…………………………………………….……12
1.2.4 Потребители рекламы………………..……………………………………..13
1.2.5 Органы саморегулирования…………………..……………………………13
1.2.6 Государственные органы, осуществляющие регулирование и контроль в области рекламы……………………………………………………………………14
ГЛАВА 2 Правовые основы рекламной деятельности в российской Федерации……………………………………………………………………….….15
2.1 Требования, предъявляемые к рекламе, согласно действующему законодательству…………………………………………………………………..15
2.1.1 Общие требования………………………………………………………….15
2.1.2 Специальные требования, предъявляемые к рекламе……………………..20
2.2 Ответственность за нарушения законодательства о рекламе………………………………………………………..…………………….29
ГЛАВА III Правовое регулирование рекламной деятельности в России………36
3.1 Саморегулирование в сфере рекламы………………………………………...36
3.2 Государственный контроль за рекламой……………………………………..39
Заключение………………………………………………………………………….46
Список литературы…………………………………………………………………48
1.1 ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ РЕКЛАМЫ

Рекламная деятельность - один из видов предпринимательской деятельности. Под рекламной деятельностью следует понимать деятельность по получению, обработке и распространению информации, способствующей реализации товаров, работ, услуг, идей и начинаний. Такая информация называется рекламой. Законодатель дает следующее определение рекламы.
Реклама - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, виде деятельности, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, виду деятельности, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.
Понятие «реклама» в последние годы стало часто употребляемым не только в средствах массовой информации, но и в повседневной жизни, а также вызывать определенные ассоциации в экономической, политической, социальной и культурной сферах.
Слово «реклама» (от лат. reclamare -- «утверждать, выкрикивать, протестовать») первоначально означало привлечь криком внимание окружающих, чтобы оповестить о какой-либо важной новости, передать информацию, в том числе предложить свой товар. Сейчас же понятие это самое понятие вмещает в себя уже более обширный и многогранный смысл.
Актуальность данной работы заключается в том, в эпоху развития рыночной экономики, реклама стала неотъемлемым элементом нашей действительности, а рекламная деятельность является одной из разновидностей предпринимательской деятельности, она приносит значимую прибыль и оказывает достаточно большое влияние на развитие рынка товаров, работ и услуг. Жизненный опыт постоянно доказывает, что практически при любой экономической ситуации в обществе рекламная деятельность все же продолжает оставаться доходной, при этом рекламные отношения активно развиваются, зачастую опережая развития их нормативного регулирования. В вязи с этим, правовое регулирование данного института и его всестороннее и комплексное освещение подлежат более глубокому изучению и развитию.
В наше время реклама превратилась в сложную систему, увеличилось число используемых рекламой средств воздействия на человека: радио, телевидение, компьютерные сети. Но, человечество по-прежнему делится на продавцов и покупателей. В рекламе, прежде всего, заинтересован продавец. Другая сторона - хочет она того или нет, вынуждена ежедневно потреблять рекламную продукцию в неограниченном количестве. В связи с возросшим влиянием рекламы на современного человека, изготовители, а также распространители рекламы должны осознавать свою степень социальной ответственности перед потребителем.
В работе существует мнение, что реклама увеличивает преступность, к тому же, более бедные слои населения стремятся к более обеспеченной жизни, и тем самым они переступают границу закона, она действует как лозунг в преступной среде. Поэтому, закон «О рекламе» должен развиваться вместе с развитием рекламных технологий.
Подводя итоги исследования можно сделать следующие выводы:
Во-первых, развитие в России рыночных отношений, конкуренции по-новому ставит вопрос о месте и роли рекламы в жизни нашего общества. Отсутствие в течение длительного времени специального правового регулирования рекламной деятельности во многом способствовало появлению большого количества недостоверной рекламы, причинившей немало вреда потребителям. Таким образом, актуальность исследования вытекает из необходимости внимания к проблемам зашиты потребителей от недостоверной рекламной информации.
В-вторых, в целях создания эффективной системы правового регулирования рекламной деятельности в нашей стране, принимая во внимание практически полное отсутствие опыта и практики в этой сфере в России, актуальным и необходимым представляется изучение и анализ мирового опыта, в особенности законодательства и судебной практики развитых стран, где реклама является достаточно изученным социальным явлением. Это даст возможность избежать многих проблем, с которыми данные страны столкнулись в ходе их исторического развития, и,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу