*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теорема Коуза и трансакционные издержки

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 140 руб.

Просмотров: 529

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………….………..3
1. Рональд Коуз………………………………………………………………4
2. Теорема Коуза……………………………………………………………..6
3. Понятие и виды трансакций……………………………………………..10
4. Трансакционные затраты………………………………………………...12
5. Трансакционные издержки и их виды……………………………….….14
Заключение……………………………………………………………….….19
Список литературы………………………………………………………….21
Девяностые годы 20 века принесли успех экономистам в области
исследования рынка, собственности, фирмы, корпорации. Образовался
своеобразный синтез неоклассики и институционализма, «чистой» теории и
прикладных разработок, макро- и микроэкономического анализа. Быстрое
внедрение в практику теоретических результатов заставляет повторить слова
одного из выдающихся физиков: «Нет ничего практичнее хорошей теории». Мир экономистов заговорил о новой парадигме в науке, способной определить как будущее самой экономики, так и ее применение в самых различных областях хозяйства. Одним из возмутителей спокойствия стал американец Рональд Коуз (Нобелевский лауреат 1991 г.).
Рональд Коуз родился в 1910 г. в Великобритании, закончил Лондонскую школу экономики. Переехав в США, работал в Вирджинском и Чикагском университетах. Свою награду «за пионерные работы по проблемам трансакционных издержек и прав собственности» он получил в преклонном возрасте — 80-летний профессор Чикагского университета уже более 10 лет как вышел в отставку.
Едва ли не центральным разделом микроэкономической теории является теория фирмы, которая обогатила экономическую науку концепцией трансакционных затрат. Использование именно этой концепции для исследования экономических процессов в настоящее время представляется весьма плодотворным. Именно возможность снижения трансакционных затрат делает эффективной замену рыночного обмена внутренней организацией, чем и объясняется существование фирм.
В прошлом экономическая теория страдала оттого, что не могла отчетливо сформулировать свои предпосылки. Развивая теорию, экономисты часто уклонялись от исследования основ, на которых она воздвигалась. Но такое исследование существенно не только для предотвращения ложных толкований и ненужных споров, возникающих при недостаточном знании исходных установок теории, но также в силу крайней значимости для экономической теории разумного суждения при выборе между соперничающими наборами теоретических предпосылок.
Теоретикам трансакционных издержек удалось выделить важнейшие характеристики, определяющие сущность фирмы. Это - формирование сложной сети контрактов, долговременный характер деловых отношений, производство единой "командой", инвестирование в специфические активы, административный механизм координации с помощью приказов. Все объяснения, развивавшие идеи Р. Коуза, исходили из общего представления о фирме как орудии по экономии трансакционных издержек.
Согласно теории трансакционных издержек, этот ключевой принцип объясняет не только сам факт существования фирм, но и многие частные аспекты их функционирования - финансовую структуру, формы управления, организацию трудового процесса и т. п. Плодотворность такого подхода была подтверждена при изучении гибридных организационных форм, промежуточных между рынком и фирмой, таких как франчайзинг. Он способствовал кардинальному пересмотру представлений в области антимонопольного регулирования, продемонстрировав, что многие нетипичные формы деловой практики объясняются не погоней за монопольными преимуществами, а стремлением к экономии трансакционных издержек.
Теория трансакционных издержек получила распространение и в нашей стране. Современными представителями которой являются С. Малахов, В. Кокорев, С.Ю. Барсукова, А.Е. Шастико, Р.И. Капелюшников и другие.
Так, например, С. Малахов рассматривает роль трансакционных издержек в российской экономике. Кокорев анализирует их динамику. С.Ю. Барсукова выделяет трансакционные издержки на предприятиях малого бизнеса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу