*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика гражданского права. Вариант 10

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1142

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
1.1. Понятие деликтного права…………………………………………….5
1.2. Виды ответственности вследствие причинения вреда………………7
1.3. Экономические функции деликтного права…………………………8
2.1. Основы экономического анализа права собственности……………10
2.2. Возникновение и необходимость защиты прав собственности……11
2.3. Теорема Коуза……………………………………………………….15
Заключение…………………………………………………………………18
Список литературы…………………………………………………………22
1.1 Понятие деликтного права
Гражданско-правовая ответственность, представляющая собой ответственность за гражданское правонарушение, наступает вследствие причинения вреда личности или имуществу другого лица, за исключением случаев, предусмотренных законом. Несение такой ответственности составляет содержание обязанности правонарушителя в обязательстве, возникшем вследствие причинения вреда. Такую ответственность, носящую внедоговорной характер, принято называть деликтной по традиции, идущей из римского права.
Слово «деликт» происходит от латинского слова «delictum», что переводится как проступок, правонарушение. В некоторых правовых системах трактуется как частный или гражданско-правовой проступок, влекущий за собой возмещение вреда и ущерба или штраф, взыскиваемые по частному праву в пользу потерпевших.
В науке гражданского права широко распространено деление обязательств на две группы: договорные и внедоговорные. Это деление проводится по признаку оснований возникновения обязательств: договорные возникают главным образом из договоров, то есть по соглашению сторон, а внедоговорные - из оснований, предусмотренных законом. Названные группы обязательств имеют значительное сходство, что позволило выделить в законе общие положения об обязательствах, которые применимы при наличии предусмотренных в них условий и к договорным, и к внедоговорным обязательствам.
Институт права собственности является комплексным (многоотраслевым), объединяющим нормы различных отраслей права, в том числе конституционного, гражданского, административного, уголовного.
Указанный институт охватывает совокупность норм, которые устанавливают общие принципы принадлежности имущества определенным лицам, регулируют и защищают принадлежность материальных благ конкретным лицам. Традиционно в качестве ядра этого комплексного института рассматривают нормы гражданского права.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу