*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этапы развития советской милиции

контрольные работы, История отечественного государства и права

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 140 руб.

Просмотров: 763

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1.Введение…………………………………………………………..….….…3
2. Этапы развития советской милиции
2.1. Народная милиция……………….………………………………….…. 4
2.2. Рабочая милиция…………………………………………………….…..5
2.3. Этапы становления милиции 20-х годов…………………………….…8
3. Заключение…………………………………………………………………12
4. Задачи………………………………………………………………………13
5. Список литературы………………………………………………………..16
Политическая ситуация, складывающаяся в России после победы Февральской революции вынудила временное правительство формально санкционировать ликвидацию полиции и жандармерии.
6 марта 1917 года было издано постановление о ликвидации корпуса жандармов, а 10 марта 1917 года упразднен Департамент полиции, вместо которого временное правительство учредило в составе министерства внутренних дел Временное управление по делам общественной полиции и по делам личной и имущественной безопасности граждан.
Провозглашается замена полиции народной милицией с выборным начальством, подчиненной органам местного самоуправления.
Правовые основы организации и деятельности создававшейся народной милиции были определены в Постановлении "Об учреждении милиции" и во "Временном положении о милиции", изданных 17 апреля 1917 г. В соответствии с этими документами вместо наружной полиции учреждалась милиция как исполнительный орган государственной власти. Временным положением о милиции она определялась как "исполнительный орган государственной власти на местах" а также предпринималась попытка ее децентрализации путем подчинения милиции земским и городским общественным самоуправлениям (временная муниципализация милиции).
Взаимосвязь политического режима и полиции (милиции) в любой стране очевидна и бесспорна. В тоталитарном государстве она стоит на страже тоталитаризма, в демократическом - защищает ту форму демократии, которую предпочитает общество.
Сложность и в то же время значимость положения полиции (милиции) в том, что, с одной стороны, являясь государственным исполнительным органом власти, она должна быть инструментом реализации политики государства в вопросах охраны общественного порядка и борьбы с преступностью и правонарушениями. С другой стороны, являясь органом государства, призванным защищать безопасность благосостояния граждан, она должна противостоять негативным явлениям в обществе, вызванным издержками реализации этой политики, часто неприемлемыми для определенной части общества.
Таким образом, проанализировав этапы становления советской милиции, я прихожу к выводу, что рабоче-крестьянская милиция являлась инструментом осуществления основных функций Советского государства и всей своей деятельностью должна была способствовать упрочению власти коммунистической партии в стране.
Происходящие в стране процессы не могли не оказывать непосредственного воздействия на правовое положение милиции, не отразиться на её строительстве и деятельности.
Милиция стала орудием репрессий, её втянули во все сферы политической жизни и деятельности государства, в том числе и несвойственные её прямым обязанностям – обеспечению общественного порядка и общественной безопасности граждан, борьбе с преступностью.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу