*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Своебразие организации НОД по рисованию в 1 младшей группе

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 969

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности развития и воспитания детей первой младшей группы

5
1.2. Задачи и содержание обучения рисованию детей первой младшей группы

12
1.3. Особенности и основные методы организации НОД по рисованию детей младшего дошкольного возраста

17
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ ПРИЁМОВ ОБУЧЕНИЯ ЛЕПКЕ ДЕТЕЙ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ

2.1. Диагностика уровня сформированности умений в рисовании у детей первой младшей группы

27
2.2. Практические методики организации НОД по рисованию в первой младшей группе с использованием игровых приёмов

30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
38
ПРИЛОЖЕНИЕ 40
Рисование – одно из любимых занятий детей, дающее большой простор для проявления их творческой активности. Изобразительная деятельность тесно связана с познанием окружающей жизни. Вначале это непосредственное знакомство со свойствами материалов (бумага, карандаш, краски, мелки и т.д.), познание связи действий с полученным результатом. В процесс изобразительной деятельности уточняются и углубляются зрительные представления детей об окружающих предметах. Детский рисунок иногда говорит о неверном представлении ребенка в предмете, но по рисунку не всегда можно судить о правильности детских представлений. Замысел ребенка шире и богаче его изобразительных возможностей, так как развитие представлений опережает развитие изобразительных умений и навыков. Кроме того, иногда дошкольники сознательно нарушают размеры и цвет изображения, стремясь передать свое эмоциональное отношением к объекту. Чтобы ребенок мог самостоятельно использовать умения, приобретенные при рисовании одного объекта, в изображении ряда однородных, он должен уметь обобщать, оперировать понятиями. В процессе рисования формируются такие важные качества личности, как активность самостоятельность, инициатива, которые являются основными компонентами творческой деятельности. Ребенок приучается быть активным в наблюдении, выполнении работы, проявлять самостоятельность и инициативу в предумывании содержания, подборе материалов, использовании разнообразных средств художественной выразительности. Не менее важно воспитание целеустремленности в работе, умении довести ее до конца.
Важно у детей воспитывать эстетическое отношением к окружающему, умение видеть и чувствовать прекрасное, развивать художественный вкус и творческие способности.
Отношение 2-3 летнего ребенка к окружающей действительности характеризуется недостаточной расчлененностью связываемых чувств. Машина привлекает все яркое, звучащее, движущееся. В этом влечении как бы сочетаются и познавательные интересы, и эстетическое отношение к объекту,...
Представленная курсовая работа состоит из двух глав. В первой главе были рассмотрены психологические особенности развития детей младшего дошкольного возраста, содержание, задачи и методика работы по рисованию в первой младшей группе, представлен опыт использования современных приёмов в рисовании с детьми младшего дошкольного возраста.
В исследованиях современных ученых подчёркивается, что для продуктивной деятельности детей младшего дошкольного возраста характерны быстрые переходы процесса изображения в игру. Ребёнка привлекает процесс рисования, который он дополняет своими действиями. Созданное изображение тут же обыгрывается. Ребёнок в своем рисунке передает то, что захватило его эмоционально.
Игровые ситуации максимально отвечают изобразительным и познавательным возможностям малышей, поскольку позволяют воспитателю в наглядной и занимательной форме демонстрировать тот или иной приём, предоставляя ребёнку для выполнения ту часть задания, которая находится в зоне его ближайшего развития. Использование игровых приёмов позволяет развивать малейший успех, наметившийся в деятельности маленького ребенка, обеспечивать ему продвижение в освоении способов самостоятельных действий при выполнении аналогичной работы.
Практическая часть курсовой работы проводилась на базе МБДОУ Детский сад № 3 «Радуга» г. Брянска. К исследованию были привлечены десять детей – воспитанников первой младшей группы.
Эффективность использования игровых приёмов в обучения рисованию во второй младшей группе можно определить следующим образом:
• игровые приёмы помогают сделать образовательный процесс занимательным, соответствующим особенностям детей младшего дошкольного возраста;
• игровые приёмы дают возможность многократно упражнять детей при формировании какого-либо умения;
• игровые приёмы исполняют роль мотива, побуждающего детей к качественному выполнению задания.
Таким образом, цель, определённая в начале курсовой работы, выполнена, поставленные задачи решены.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу