*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Российский рубль: перспективы развития, место среди ос¬новных мировых валют

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 230 руб.

Просмотров: 829

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Российский рубль России 5
1.1 Понятие денег, их сущность и функции 5
1.2 История развития российского рубля 10
1.3 Анализ денежной массы в России 13
2. Перспективы развития российского рубля 17
2.1. Основные направления перспективы развития денег 17
2.2. Конвертируемость российского рубля 20
2.3. Анализ развития российского рубля 24
2.3.1. Аналитические взгляды о перспективах российского рубля 27
3. Место российского рубля среди основных мировых валют 30
3.1. Основные мировые валюты и зоны их влияния 30
3.2. Анализ российского рубля среди мировых валют 33
Заключение 38
Список использованных источников 40
Приложение
Приложение А 43
Приложение В 44
Приложение С 46
Приложение D 47
1.1. ПОНЯТИЕ ДЕНЕГ, ИХ СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ

Каждый день мы держим в руках деньги, чаще всего рубли. И редко кто задумывается, почему он именно рубль, или, например, почему копейка? А сколько монеты весят? И если неодинаково, то какая самая тяжелая?
"По одной из версий, слово "рубль" как денежная единица происходит от слова рубить. Исторически понятие "рубль" возникло в XIII веке в Новгороде, где под "рублём" понималась одна из частей разрубленной пополам гривны (слиток серебра массой ок. 200 грамм). По другой версии название было получено из-за шва на ребре слитка, обусловленного особенностями технологии, по которой серебро заливалось в форму в два приема. Корень "руб" означает край, кайма, шов. Таким образом, термин рубль подразумевал "слиток со швом". В пользу последней версии говорят исследования, по которым вес гривны серебра и рубля был одинаков.
Данная курсовая работа в большей мере посвящена развитию российского рубля и перспективе. Российский рубль рассмотрен как национальная валюта, но говоря о вышеуказанном, нельзя не упомянуть такой столь исторически важный момент, как возникновения российского рубля, иными словами денег в России, так как именно по одной из версий, слово "рубль" как денежная единица происходит от слова рубить.
Будучи разменным, на монеты, рубль был способен удовлетворять мелкие платежи. Увеличение масштабов чеканки монет и беспрерывная их порча пошатнула устойчивость рубля. В результате этого с середины XV века рубль перестал быть слитком и в сфере денежного обращения остался счетным понятием. История развития российского рубля имеет значимое место в России на протяжении многих веков.
В процессе написания работы я убедилась в том, что степень перспективы, конвертируемости рубля играет важную роль в экономике страны, а также решила поставленные в начале курсовой работы поставленные пере собой задачи.
Рассмотрела сущность и функции денег, ведь экономические функции подразделяются на меру стоимости, средство обращения, средство накопления, средство платежа, мировые деньги. Функциям денег присуща стабильность, они мало подвержены изменениям, в то время как, например, роль денег в различных условиях может меняться. История развития денег начинается еще с древних времен, в России с середины XV века рубль перестал быть слитком и в сфере денежного обращения остался счетным понятием.
При анализе денежной массы я отметила, что выпуск, или создание, денег центральным банком происходит в случае предоставления кредитов коммерческим банкам. Наряду с кредитованием большую роль в выпуске денег в оборот играют и иные операции центрального банка. Для России и других стран с развивающейся экономикой исключительную роль играет приобретение свободно конвертируемой валюты (долларов США и евро) у предприятий-экспортеров и коммерческих банков.
При изучении конвертируемости российского рубля, то есть достаточное четкое определение понятия конвертируемости: полная конвертируемость валюты – отсутствие ограничений на свободный обмен национальной валюты на иностранные, и наоборот. Что касается частичной конвертируемости, то под этим понятием подразумевают конвертируемость валюты только для отдельных категорий экономических агентов или видов внешнеэкономических операций. Как правило, она означает свободный обмен национальной валюты на иностранные по текущим операциям. При этом свободная конвертируемость валюты подразумевает ее полную конвертируемость в сочетании с широким использованием для осуществления международных текущих и капитальных операций. Для этого должны функционировать и эффективная система платежей в данной валюте, и ее ликвидный мировой рынок.
При...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу