*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международный терроризм как реакция на активное распространение западных ценностей

курсовые работы, Политология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 632

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к анализу международного терроризма 5
1.1 Понятие международного терроризма 5
1.2 Особенности современного международного терроризма 12
Глава 2. Западные ценности как предпосылки международного терроризма 17
2.2 Современный международный терроризм как реакция на становление нового глобального мирового порядка 17
2.2 Международный терроризм - порождение политики и идеологии западной цивилизации 21
Заключение 25
Список использованной литературы 27


Актуальность темы исследования обусловлена тем, что международный терроризм в последнее десятилетие превратился в одну из глобальных проблем современности, дестабилизирующих обстановку в мире. Международный терроризм представляет собой сложное и многомерное явление, которое превратилось в глобальную проблему для человечества, посягающее на охраняемые законом блага, общественные установки, взгляды, социальные ценности.
Новые тенденции мирового развития во многом определены современными процессами глобализации. Глобальные процессы проникли во все сферы политической и социально-экономической жизни общества, охватили разные континенты и регионы мира. Государства и общества становятся взаимозависимыми. Новые глобальные средства и системы связи определяют мощность и интенсивность потоков информации в глобальном мире, но при этом снижают значимость государственных границ и традиционных средств защиты стран от терроризма.
Современный международный терроризм обусловлен процессами глобализации, противоречиями современного этапа глобального развития, связан с мировым экономическим кризисом. Все значительнее проявляется тенденция сращивания криминального терроризма с политическим, национальным и религиозным. Руководители террористических группировок помимо национальных, религиозных, территориальных, политических целей действуют ради обеспечения материальных выгод, доступа к власти для перераспределения материальных и государственных ценностей. Исследователями проблем терроризма отмечена тенденция проявления терроризма в различных видах незаконного бизнеса и сотрудничества с преступными сообществами. Современный терроризм имеет мощные структуры, значительное материальное и финансово-экономическое оснащение. Примеры Афганистана, Таджикистана, Косова, Чечни, Ближнего Востока и стоящих за ними влиятельных покровителей и доноров показывают, что современный терроризм способен вести террористические войны, участвовать в масштабных вооруженных конфликтах.
Объектом...


Международный терроризм представляет собой сегодня одну из основных угроз национальной безопасности, непосредственно затрагивающих интересы личности, общества и государства. Это явление носит транснациональный характер и таит в себе одинаково серьезную опасность для подавляющего большинства стран вне зависимости от уровня их социально-экономического развития, направлений внешней политики и модели государственного устройства. Оказывая весьма значительное влияние на мировую геополитику, терроризм становится неотъемлемым фактором мирового процесса, во многом определяющим стратегию целых государств.
Терроризм представляет собой, прежде всего, политическое явление со многими формами проявления, каждая из которых обладает специфическими отличиями. Проблема нахождения единого определения феномену терроризма на международном уровне является одной из сложных проблем, стоящих на пути эффективного противодействия угрозе.
Современный всплеск терроризма представляет собой проявление острых противоречий, вызванных неравномерностью развития стран мира. Этот феномен выступает как реакция на униженность и оскорбленность установленным ныне миропорядком, односторонней гегемонией, реакцией на попытки монополизации права применять легитимное насилие и насаждать чужие ценности.
Резко обострились национально-этнические и межконфессиональные противоречия. Различные группировки, созданные по этническому и конфессиональному признакам, для реализации своих целей порой успешно применяют террористические методы борьбы. Превращение организованного международного терроризма в самостоятельный субъект современного геополитического противоборства становится одной из общемировых тенденций. Это, прежде всего, объясняется характером мирового развития в эпоху глобализации, которая, внеся огромные изменения в мировую экономику и политику, одновременно увеличила вероятность столкновения международного сообщества с терроризмом.
Главной целью современного международного терроризма можно назвать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу