*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические основы логистики и управление цепями поставок

рефераты, Логистика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 754

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Показатели и факторы эффективности логистических систем 4
2. Основные показатели оценки эффективности использования ресурсов 9
Заключение 16
Список использованной литературы 17
Развитие логистических процессов прямо или косвенно влияет на все формы хозяйствования. Эффект от действий логистического управления является признаком каждого оптимально-функционирующего экономического объекта, что находит отражение в непрерывном получении дохода и прибыли, развитии торговых сетей, формировании базы потенциальных клиентов, продвижении и реализации новых продуктов путем освоения новых сегментов рынка и т.д.
Возможность существовать в конкурентной среде для каждого хозяйственного объекта отождествляется с величиной доходов, которые он получает в результате операционной, финансовой и инвестиционной деятельностей. Источником, генерирующий доходы бизнеса, есть активы - ресурсы, способные формировать процесс накопления средств или сокращать их расходы. С позиции получения прибыли активы можно рассматривать как ресурс, приобретенный во время конкретной хозяйственной операции с возможностью количественной оценки получения дополнительной выгоды от его стоимости.
Ценность активов отражает общую стоимость бизнеса, а соответственно и возможность получения доходов от его владения. В таком случае управление активами предусматривает комплексное сочетание механизмов проведения их оценки, закупки и реализации, обосновывает возможность использования логистической методологии.
Цель работы состоит в характеристике базовых показателей, которые применяются при оценке эффективности использования ресурсов.
Достижение цели работы предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть показатели и факторы эффективности логистических систем;
- дать характеристику основным показателям оценки эффективности использования ресурсов.
Логистическая система предприятия обеспечивает необходимый набор услуг по максимально возможного уменьшения ассоциированных расходов, обусловленных выполнением логистических операций. Поэтому логистическая политика разрабатывается с учетом двух факторов - желаемого уровня логистического сервиса и минимальной величины логистических затрат на его достижение, а цель логистического менеджмента состоит в установлении баланса между этими двумя составляющими, выгодного как потребителю, так и генератора материального потока.
Эффективность логистической системы - это показатель, характеризующий уровень качества функционирования логистической системы с помощью уровня общих логистических издержек.
Следует отметить, что в специальной литературе нет единого мнения по вопросу определения эффективности функционирования логистической системы.
Чаще основным критерием такой эффективности считают минимизацию логистических издержек. Без сомнения, ориентация на минимизацию издержек является актуальной, но при условии достижения необходимого уровня логистического сервиса.
Типичные показатели эффективности использования логистических ресурсов: продолжительность операционного цикла; период обращение запасов (в оборотах и днях); затраты на поддержание запасов; уровень устаревших запасов; рентабельность совокупных активов; рентабельность оборотного капитала; рентабельность основного капитала; рентабельность инвестиций и др.
Для эффективности логистической системы часто применяют финансовые показатели, которые пользуются большой популярностью, так как просты в расчетах, выглядят убедительно, позволяют системно подходить к анализируемым проблемам и проводить сопоставление полученных результатов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу