*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика налоговой системы Франции

контрольные работы, Налоги

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 630

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общая характеристика налоговой системы Франции 4
2. Виды налогов 8
2.1 Прямые налоги 8
2.2 Косвенные налоги 15
3. Организация проведения налоговых проверок во Франции 18
Заключение 22
Список использованной литературы 23
1. Общая характеристика налоговой системы Франции

Налоговая система Франции представляет собой своеобразную совокупность налогов и сборов. Она формировалась многие десятилетия, отражая исторические и культурные особенности страны. В настоящее время система обладает стабильностью в отношении перечня взимаемых налогов и сборов, правил их применения. Ставки же пересматриваются ежегодно с учетом экономической ситуации и направлений экономико-социальной политики государства.
Прежде чем перейти к рассмотрению непосредственно налоговой системы Франции нужно дать понятие налогов и налоговой системы.
Итак, налоги являются одним из важнейших признаков государства. В любом обществе они служат материальной основой исполнения общих дел по поддержанию порядка внутри государства, реализации программ социально-экономического, культурного и политического развития, содержанию управленческого аппарата и др.
Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Франция - страна, в которой в отдельных отраслях доминирует государственная собственность. Правительство делает серьезные шаги в изменении налоговой политики. Среди развитых стран Францию отличает высокая доля налоговых поступлений в валовом внутреннем продукте и взносов в фонды социального значения.
Налоговая система Франции представляет собой в рамках реализации экономической (регулирующей) функции точное отражение ее государственного устройства и основана не столько на использовании механизмов экономического регулирования, сколько на централизованном перераспределении фискальных ресурсов.
Среди главных черт французской налоговой системы следовало бы выделить такие, как социальная направленность, преобладание косвенных налогов, особая роль подоходного налога, учет территориальных аспектов, гибкость системы в сочетании со строгостью, широкая система льгот и скидок, открытость для международных налоговых соглашений.
Целью данной контрольной работы является изучение французской налоговой системы, ее особенностей и основных черт.
Также были поставлены следующие задачи:
- дать общую характеристику налоговой системы Франции;
- выделить особенности французской налоговой системы;
- изучить функции налоговой службы Франции;
- рассмотреть основные виды налогов во Франции: прямые и косвенные, федеральные и местные.

Вся налоговая система Франции вырабатывается и осуществляется с целью развития экономики, иными словами стабильность бюджетной и налоговой системы является важнейшим фактором развития экономики.
Изучив налоговую систему Франции можно сделать следующие выводы:
1. Налоговая система Франции имеет ряд сходных черт с российской налоговой системой, но в то же время она является более эффективной, более эластичной и в то же время более строгой и стабильной.
2. Налоговую систему Франции составляют: законодательная база, которая включает в себя помимо основного нормативно-правового акта - Налогового Кодекса - международные налоговые соглашения; совокупность налогов и сборов, и система государственных органов, осуществляющих контроль за своевременной уплатой налогов и сборов.
3. Налоговая система Франции имеет ряд особенностей, а именно:
- ярко выраженную социальную направленность;
- преобладание косвенных налогов, несмотря на довольно широкий перечень прямых налогов;
- наличие широкой системы налоговых льгот и скидок;
- наличие довольно разветвленной структуры налоговой службы и ряд других.
4. Классификация налогов во Франции стандартная: налоги делятся на федеральные, региональные и местные, прямые и косвенные.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу