*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогика. Вариант 13. Теории.

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 499

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ТЕОРИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБУЧЕНИЯ Л.В. ЗАНКОВА 6
ТЕОРИЯ ПОЭТАПНОГО ФОРМИРОВАНИЯ УМСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ (П.Я. ГАЛЬПЕРИН) 9
ТЕОРИЯ ПРОГРАММИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ 11
(Л.Н. ЛАНДА, В.В. ОКОНЬ) 11
ТЕОРИЯ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ 12
(М.И. МАХМУТОВ, А.М. МАТЮШКИН, Т.В. КУДРЯВЦЕВ) 12
ТЕОРИЯ КОНТЕКСТНОГО ОБУЧЕНИЯ (А.А. ВЕРБИЦКИЙ) 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
ТЕОРИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБУЧЕНИЯ Л.В. ЗАНКОВА

Суть теории: программы обучения построены как расчленение целого на многообразные формы и ступени, возникновение различий в процессе движения содержания. Центральное место занимает работа по четкому разграничению разных признаков изучаемых объектов и явлений. Разграничение осуществляется в рамках принципа системности и целостности: каждый элемент усваивается в связи с другим и внутри определенного целого. Занковцы не отрицают дедуктивного подхода к формированию понятий, способов мышления, деятельности, но все-таки доминирующее начало в их системе - путь индуктивный. Особое место отводится процессу сравнения, так как посредством хорошо организованного сравнения устанавливают, в чем вещи и явления сходны и в чем различны, дифференцируют их свойства, стороны, отношения. Главное внимание уделяется развитию анализирующего наблюдения, способности к выделению разных сторон и свойств явлений, их четкому речевому выражению. Идея гармонизация требует сочетать в методике рациональное и эмоциональное, факты и обобщения, коллективное и индивидуальное, информационное и проблемное, объяснительный и поисковый методы.
Урок остается основным элементом образовательного процесса, но в системе Л.В. Занкова его функции, форма организации могут существенно варьироваться. Основные его инвариантные качества:
 цели подчиняются не только сообщению и проверке ЗУН, а и другим группам свойств личности;
 полилог в классе, основанный на самостоятельной мыследеятельности детей;
 сотрудничество учителя и ученика.
Методическая цель - создание на уроке условий для проявления познавательной активности учеников.

Эта цель достигается следующими путями:
 учитель создает проблемные ситуации, коллизии;
 использует разнообразные формы и методы организации учебной деятельности, позволяющие раскрывать субъектный опыт учащихся;
 составляет и обсуждает план урока вместе с учащимися;
 создает...
Под теорией или концепцией обучения понимается совокупность обобщенных положений или система взглядов на понимание сущности, содержания, методики и организации учебного процесса, а также особенностей деятельности обучающих и обучаемых в ходе его осуществления. В практике современного обучения активно применяются ассоциативно-рефлекторная концепция обучения, теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я.Гальперин), теория проблемно-деятельностного обучения, теория содержательного обобщения В.В.Давыдова - Д.Б. Эльконина (развивающее обучение), теория программированного обучения, контекстное обучение, бихевиористская теория научения, гештальттеория усвоения, суггестопедическая концепция обучения, теория обучения на основе нейролингвистического программирования и другие.
В современной психолого-педагогической литературе представлены следующие подходы к классификации теорий обучения:
1. По основанию непосредственности-опосредованности взаимодействия обучающего и обучаемого могут быть выделены формы контактного и дистанционного обучения, где к первой группе относятся все традиционно разрабатываемые направления обучения, ко второй - только создаваемое в настоящее время обучение на расстоянии при помощи специальных взаимодействующих на выходе и входе технических (лазерных) средств.
2. По основанию принципа сознательности (интуитивизма) выделяется обучение, соотносимое с интуитивным освоением опыта, например освоением родного языка, определенным Л.С. Выготским, как путь «снизу-вверх» (сюда относится возникшее в середине 60-х годов суггестопедическое направление Г.К. Лозанова), и сознательным.
При рассмотрении теорий обучения, основывающихся на принципе сознательности, значимым является ответ на вопрос, что является объектом осознания учащимися в процессе обучения. Если осознаются только правила, средства, то это форма так называемого традиционного, «сообщающего, догматического», по Н.Ф.Талызиной, обучения. Если это осознание самих действий,...
Предметом педагоги как науки является изучение процессов обучения и воспитания личности. Поэтому педагогика может рассматриваться как теория обучения. Педагогика как практика обучения имеет длительную историю. Обучение является основным способом получения информации. Главным противоречием процесса обучения является то, что несмотря на активную роль преподавателя, само обучение возможно лишь в случае активности и самого учащегося. Обучение является структурно организованной деятельностью, целью которой является получение новых знаний, навыков и умений.
Существует множество видов обучения. В данной работе мы рассмотрели несколько основных теорий обучения:
1. Теория интенсификации обучения Л.В. Занкова
2. Теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин)
3. Теория программированного обучения
4. (Л.Н. Ланда, В.В. Оконь)
5. Теория проблемного обучения
6. (М.И. Махмутов, А.М. Матюшкин, Т.В. Кудрявцев)
7. Теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий)
Также мы рассмотрели распространенность данных видов обучения, их плюсы и минусы, узнали о методах и средствах обучения, их классификации и характеристику, способы организации учебного процесса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу