*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

I. ЗАДАЧА Функция спроса на продукцию монополиста имеет вид Р = 14 – 5Q, а функция валовых (совокупных) издержек ТС = 2Q2 + 80. Определите коэффи

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 190 руб.

Просмотров: 919

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
I. ЗАДАЧА 3
Функция спроса на продукцию монополиста имеет вид Р = 14 – 5Q, а функция валовых (совокупных) издержек ТС = 2Q2 + 80. Определите коэффициент рыночной власти данной фирмы.
II. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАТЕГОРИЙ 5
РЕФЕРАТ 8
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ БАРЬЕРЫ НА ОТРАСЛЕВЫХ РЫНКАХ: ХАРАКТЕРИСТИКА И РОССИЙСКИЕ ФОРМЫ

Введение 9
1. Понятие административных барьеров 11
2. Виды административных барьеров 15
3. Административные барьеры в российской экономике 22
Заключение 25
Список используемой литературы 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28
1. Понятие административных барьеров
Исторически нестратегические.барьеры формируются государственными органами с самого начала их возникновения. Распространенными являются административные, или правительственные, барьеры входа- выхода фирм на рынок. Суть такого барьера состоит в том, что законодательно или на уровне подзаконных актов устанавливаются некие ограничения на ведение определенного вида деятельности. Преодоление этих ограничений требует временных и финансовых затрат, которые производятся до вхождения на отраслевой рынок или при желании его покинуть.
Административные барьеры на пути развития предпринимательства - это акты и действия органов власти различного уровня и конкретных их представителей, затрудняют создание и развитие предпринимательских структур. К ним относятся барьеры, связанные с лицензированием, сертификацией, регистрацией, разрешительной практикой, дублированием функций.контролирующих органов, снижением «доступа к государственным и муниципальным помещениям.
Актуальность темы данной работы обусловлена тем фактом, что большое влияние на определение рыночной структуры и последующее функционирование фирм играет свобода входа и выхода с отраслевого рынка.
Барьеры возникают в результате действия разных факторов. Принято различать два вида барьеров: стратегические и структурные, или нестратегические, которые по большей части не поддаются воздействию со стороны хозяйствующего субъекта. Нестратегические барьеры, связанные с фундаментальными условиями функционирования отрасли, факторами объективного характера, в.большинстве случаев не.зависят от поведения фирмы. К нестратегическим могут быть отнесены три.группы.барьеров: социально-экономические, правительственные и гражданские.
В экономических системах с развитыми товарными.отношениями,.где имеет место насыщенность рынка продукцией,.социально экономическим барьером является установившаяся емкость рынка или ограниченность спроса. Факторы, влияющие на высоту такого социально-экономического барьера, как емкость рынка, могут быть сведены к следующим: степень насыщенности отраслевого рынка продукцией; фиксированность платежеспособности населения; интенсивность деятельности на рынке иностранных конкурентов.
Целью данного реферата является исследование административных барьеров на отраслевых рынках.
В соответствии с поставленной целью в работе предполагается решить следующие задачи:
рассмотреть понятие административных барьеров;
изучить виды административных барьеров;
рассмотреть административные барьеры в российской экономике.
Предметом исследования реферата являются административные барьеры, которые возникают как результат взаимодействия экономических субъектов - государства и деловых единиц, и их воздействие на институт предпринимательства в условиях становления рыночных отношений в России.


Заключение
Структурная трактовка институциональных барьеров, которая характеризует ограничения конкуренции в основном со стороны формальных институтов. Однако в современных экономических условиях большое значение приобретают также неформальные хозяйственные институты, которые затрудняют доступ на рынки, влияют на ценообразование и в конечном итоге приводят к значительным потерям в эффективности рыночного механизма.
Существование формальных институциональных барьеров это прямое следствие интервенционистской государственной экономической политики. Данные барьеры создаются государственными министерствами и ведомствами на различных уровнях властной вертикали.
Административные барьеры на пути развития предпринимательства - это акты и действия органов власти различного уровня и конкретных их представителей, существенно затрудняющие создание и развитие предпринимательских структур. К данным барьерам относятся, барьеры связанные с лицензированием, сертификацией, регистрацией, разрешительной практикой, дублированием функций контролирующих органов, снижением «доступа к государственным и муниципальным помещениям.
Для снижения административных барьеров на пути развития предпринимательства нужно:
свести до минимума количество контролирующих органов и строго регламентировать их деятельность с целью исключения дублирования их функций;
упростить процедуры регистрации и ликвидации малых и средних предприятий;
ввести обязательную регистрацию проводимых инспекционных и контрольных проверок всеми органами в книге (журнале) поверок для сокращения числа необоснованных проверок деятельности предпринимателей;
законодательно определить четкий перечень лицензируемых видов деятельности, сократив их количество и упростив порядок лицензирования;
регламентировать частоту проведения проверок и их содержание;
усовершенствовать систему доступа к информации о нормативных актах, регулирующих те или иные стороны предпринимательской деятельности;
обеспечить более...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу