*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Местное самоуправление в зарубежных странах

контрольные работы, Муниципальное право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Модели местного самоуправления 4
1.1 Англосаксонская модель местного самоуправления 4
1.2. Континентальная модель местного самоуправления 8
1.3. Смешанная модель местного самоуправления 11
Глава 2. Особенности местного самоуправления на примере конкретных стран 13
2.1. Особенности местного самоуправления в Японии 13
2.2. Особенности местного самоуправления в Германии 16
Заключение 19
Список литературы 20
Наличие эффективного местного самоуправления необходимо для нормального функционирования любого демократического государства.
Местное самоуправление за рубежом имеет довольно разнообразные формы в зависимости от того, насколько оно интегрировано в систему государственного управления и какова степень его автономности. Как правило различают англосаксонскую, континентальную и смешанную системы местного самоуправления.
Объектом исследования настоящей работы являются зарубежная правовая система как на современном этапе развития, так и на этапе её формирования; совокупность норм, регулирующих правовой статус местных органов.
Целью работы является анализ основных моделей местного самоуправления, а также особенностей местного самоуправления в конкретных государствах, а именно в Японии и Германии.
Система органов местного самоуправления в Японии представляет собой двухуровневую систему - префектуры и поселения.
Согласно законодательством за каждым из уровней закреплена собственная компетенция, и вмешательство со стороны других уровней управления или со стороны государства допустимо только через суд.
Японская модель местного самоуправления базируется на принципах законодательного закрепления разделения властей на всех уровнях. Соблюдается также принцип местной автономии и принцип выборности должностных лиц органов управления .
Наряду с обычными органами местного самоуправления могут создаваться специальные органы местного самоуправления, к которым относятся особые столичные районы, корпорации регионального развития, ассоциации органов местного самоуправления, финансово промышленные округа. Особые органы самоуправления создаются специально для разрешения конкретных задач, к примеру, для реализации крупномасштабных строительных проектов и др.
Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод, что местное самоуправление представляет собой особый механизм, который, в определённой степени автономен (это выражается в выборности местных представительных органов, наличии у них своего исполнительного аппарата, институте муниципальной собственности и т.д.), функционирует под контролем центральных властей и в значительной степени - работает вместе с государственным механизмом, выполняя многие функции, имеющие общенациональное значение, число которых увеличивается с расширением социальных функций современного государства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу