*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Условия реализации функций диагностики обучения в ходе оценки знаний, навыков и умений

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 579

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общее понятие педагогической диагностики 4
Глава 2. Функции диагностики обучения 5
Глава 3. Условия реализации функций диагностики обучения 9
Заключение 11
Список использованной литературы……………………………………... 12
Глава 1. Общее понятие педагогической диагностики
Педагогическая диагностика является неотъемлемым компонентом всего образовательного процесса, оказывает значительное влияние не только на результат, но и на ход обучения и воспитания, поскольку обеспечивает распознавание индивидуальных и групповых особенностей образованности, обученности, воспитанности, развития учащихся (воспитанников), на основе анализа которых вырабатываются пути совершенствования образовательного процесса. В связи с этим вопросы контроля, оценки, диагностики знаний учащихся и в целом их обученности, образованности были и остаются значимыми проблемами для педагогической науки и практики.
Анализ отечественной психолого-педагогической литературы позволяет выделить следующие направления изучения проблем контроля, оценки, педагогической диагностики: психологические особенности контроля и оценки знаний (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина); организация контроля процесса и результатов учебно-познавательной деятельности учащихся (В. П. Беспалько, Е. П. Петровский, Г. И. Щукина); классификация видов, средств и форм контроля (В. Н. Ефимов, М. Р. Кудаев, И. Я. Лернер, Н. Ф. Талызина); функции контроля в учебном процессе (Ж. А. Байрамова, Н. В. Кузьмина, А. С. Маслов, П. И. Пидкасистый); цели и задачи, реализуемые контролем в учебном процессе (О. И. Чередниченко, Г. В. Ярочкина); программированный и стандартизированный контроль знаний (В. П. Беспалько, Т. А. Ильина); педагогическая диагностика обученности, воспитанности, образованности (Б. П. Битинас, Н. К. Голубев, И. Ю. Гутник, О. Ю. Ефремов, А. И. Кочетов, В. Г. Максимов, С. А. Русинова) .
Педагогическая диагностика насчитывает столько же лет, сколько и вся педагогическая деятельность. Тот, кто учил планомерно, всегда пытался определить результаты своих усилий. И.П. Подласый в своей работе отмечает, что диагностика – это прояснение всех обстоятельств протекания дидактического (учебного) процесса, точное определение всех его результатов. Без диагностики невозможно эффективное управление учебным процессом, достижение оптимальных для имеющихся условий результатов.
Проблема диагностики и обеспечения успешности обучения в современном образовании становится все более актуальной в связи с реализацией компетентностного подхода и личностно-ориентированной парадигмы образования. При этом диагностика значима не просто сама по себе как оценивание достижений учащихся, а, прежде всего, как деятельность по распознаванию и развитию индивидуальных особенностей обучающихся, способствующих успешному их обучению, профессиональному и личностному развитию.
Педагогическая диагностика сегодня все еще является скорее ак¬тивно оспариваемой и неопределенной программой, нежели сфор¬мировавшейся научной дисциплиной. Поэтому неудивительно, что существуют различные определения научной диагностики.
Разли¬чают диагностирование обученности, т.е. последствий, достигнутых результатов, и обучаемости. В диагностику вкладывается более широкий и более глубокий смысл, чем в традиционную проверку знаний, умений обучаемых. Проверка лишь констатирует результаты, не объясняя их проис¬хождения. Диагностирование рассматривает результаты в связи с путями, способами их достижения, выявляет тенденции, динамику формирования продуктов обучения.
Диагностирование включает в себя контроль, проверку, оценивание, накопление статистических данных, их анализ, выявление динамики, тенденций, прогнозиро¬вание дальнейшего развития событий.
Таким образом, педагогическая диагностика призвана, во-первых, оптимизировать процесс ин¬дивидуального обучения, во-вторых, в интересах общества обеспе¬чить правильное определение результатов обучения и, в-третьих, руководствуясь выработанными критериями, свести к минимуму ошибки при переводе учащихся из одной учебной группы в другую.
Для полной реализации перечисленных функций диагностики обучения важно выполнять целый ряд требований, вытекающих из ее принципов. К их числу относятся: принцип объективности, принцип систематичности, принцип гласности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу