*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория отраслевых рынков. Вариант 17

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 732

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
I Задача 3
На рынке действую две фирмы. Функции издержек обеих фирм идентичны и выражены уравнением: TC = 10Q, где TC – общие (валовые) издержки, Q – объем выпуска. Функция спроса на товар описывается уравнением: QD = 1500 – 50P, где P – цена товара. Найдите параметры рыночного равновесия для модели Курно и модели Бертрана.
II Определение категорий 5
III Реферат 7
Введение 7
1. Понятие ценовой стратегии и особенности ее использования на отраслевом рынке 9
2. Примеры использования ценовых стратегий на отечественных отраслевых рынках 21
Выводы 27
Список использованной литературы 28
1. Понятие ценовой стратегии и особенности ее использования на отраслевом рынке

В условиях рынка ценообразования является сложным процессом, предрасположенным склонным воздействию многих факторов. Выбор общей ориентации в ценообразовании, подходов к определению цен на новые и уже имеющиеся на рынке изделия с целью увеличения объемов реализации, товарооборота, повышения уровня производства, максимизации прибыли и укрепления рыночных позиций фирмы осуществляется в рамках маркетинга. Установление цены - один из важных элементов деятельности предприятия, который напрямую влияет на сбытовую деятельность, поскольку уровень и соотношения цен на отдельные виды продукции, особенно на конкурирующие изделия, оказывает определяющее влияние на объемы закупок [5, 183]. Цены находятся в тесной зависимости со всеми составляющими маркетинга и деятельности фирмы в целом. От цен во многом зависят реальные коммерческие результаты, а верная или ошибочная ценовая политика оказывает долгосрочное воздействие на положение фирмы на рынке.
Под ценовой стратегией предприятия понимают стратегию ценообразования, то есть общие подходы к формированию цены на товары и услуги фирмы в долгосрочном периоде.
Итак, долгосрочная реализация самостоятельности предприятий по вопросам установления цен на товары (продукцию, работы, услуги), предусматривает разработку его ценовой стратегии, которая представляет собой систему долгосрочных ценовых решений предприятия.
Разработка ценовой стратегии предприятия призвана обеспечить условия достижения его стратегических целей и задач и очертить принципы долгосрочного ценообразования, методы определения базового уровня цен, условия и размеры их дифференциации и корректирования.
Сначала для реализации ценовой стратегии необходимо осуществить расчет цены. Фирмам необходимо иметь методику расчетов исходных цен на свои товары. Ф. Котлер в работе "Основы маркетинга" рассматривает методику расчетов цен, которая состоит из таких этапов.
Важным элементом хозяйственной деятельности является формирование ценовой стратегии относительно товаров и услуг, которые продвигаются на рынок.
Каждый предприниматель самостоятельно устанавливает цену за свой товар. существует два подхода к рыночному ценообразованию: установление индивидуальных цен или единых цен. Первый формируется на договорной основе в результате переговоров между покупателем и продавцом, которые обеспечивают согласование интересов сторон. Второй характеризуется тем, что все покупатели покупают товар по одинаковой цене. Внедрение единых цен для всех потребители связано обычно с особенностями рынка конкретного товара или с технической сложностью и значительными затратами при дифференциации цен. Единые цены важны там, где предприниматель предлагает рынку стандартизированный продукт серийного производства. В этой обстановке важно, чтобы массовый потребитель знал цену, сравнивал ее с ценой конкурирующих товаров и без проблем принимал решение о покупке.
Цена была и остается самым важным критерием принятия потребительских решений. Для государств с невысоким уровнем жизни, для бедных прослоек населения, а также относительно товаров массового спроса это характерно. Но за последнее время получили широкое развитие другие, неценовые факторы конкуренции. Однако, цена сохраняет свои позиции как традиционный элемент конкурентной политики. Цена оказывает огромное влияние на рыночное положение и прибыль предприятия.
Вместе с тем, ценовая стратегия многих фирм, особенно в России, нередко является недостаточно эффективной. Наиболее часто встречаются такие ошибки: ценообразование чрезмерно ориентировано на затраты; цены слабо приспособлены к изменению рыночной ситуации; цена используется без связи с другими элементами рынка; цены недостаточно дифференцированы по разным вариантам товара и сегментах рынка. Данные недостатки являются следствием некомпетентности менеджеров, когда цены определялются директивно или только на основе затрат [4, 118]. Поэтому...
Под ценовой стратегией предприятия понимают стратегию ценообразования, то есть общие подходы к цене на товары и услуги фирмы в долгосрочном периоде. Следовательно, долгосрочная реализация самостоятельности предприятий по вопросам установления цен на товары (продукцию, работы, услуги), предусматривает разработку его ценовой стратегии, которая представляет собой систему долгосрочных решений предприятия, связанных с определением уровня цен. Методы расчетов цен очень разные, причем часто используют затратные методы ценообразования.
Что касается отраслевых особенностей стратеги ценообразования, то она наибольшим образом зависит от типа рынка и особенностей спроса на данный вид товара (більше всего – ценовой эластичности). Мы рассмотрели ценовые стратеги на разных типах рынков в зависимости от степени конкуренции. В практической части исследовано долгосрочное ценооборазование на рынке косметики, который можно отнести к олигопольному.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу