*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

"Безработица и занятость: состояние, проблемы и пути регулирования . "

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 253

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Занятость как правовая и социальная категория 6
1.1. Сущность категории занятость. Нормативно-правовая база Российской Федерации о занятости 6
1.2. Основные направления деятельности государства по трудоустройству 14
2. Деятельность государственного учреждения «Центр занятости населения » 26
2.1. Общая характеристика деятельности государственного учреждения «Центр занятости населения » 26
2.2. Социально-экономические направления деятельности государственного учреждения «Центр занятости населения » 33
2.3. Разработка рекомендации и предложений по эффективной реализации программы содействия занятости населения муниципального образования 51
Заключение 58
Глоссарий 61
Список используемых источников 62
Приложение А 65
Приложение Б 66
Приложение В 67
Приложение Г 68

"
Актуальность темы работы определяется тем, что осуществляемый в России в настоящее время переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических проблем. Одна из них – проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью. После десяти лет непрерывного экономического роста и повышения благосостояния людей Россия столкнулась с серьезнейшими экономическими вызовами. Глобальный экономический кризис приводит во всех странах мира к падению производства, росту безработицы, снижению доходов населения.
Экономисты изучают безработицу для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость. Некоторые из государственных программ, например, программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства. Другие, такие как программы страхования по безработице, смягчают отдельные экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные. Еще целый ряд государственных программ влияет на уровень безработицы косвенно. Например, большинство экономистов считает, что законы, предусматривающие высокую минимальную заработную плату, ведут к росту безработицы. Выявляя нежелательные побочные последствия той или иной государственной политики, экономисты могут помочь политикам оценить альтернативные варианты решения различных проблем.
Переход к рыночной экономике неизбежно привел к большим переменам в использовании трудовых ресурсов. С перестройкой хозяйственной жизни страны проявилось много факторов, влияющих на качественные характеристики рынка рабочей силы. Свертывание деятельности центральных ведомств и отраслевых министерств, разрыв вертикальных и горизонтальных экономических связей, установленных в условиях командно-административной системы без учета интересов территорий и трудовых коллективов, резкое ухудшение социально-экономического положения и обострение межреспубликанского движения...
Занятость – важнейшее условие сохранения и развития человеческого потенциала. Отсутствие работы, особенно в течение длительного периода, не только лишает людей средств к существованию, но и сопровождается потерей квалификации и трудовых навыков, ведет к деградации личности, поэтому реализация государственной политики в области занятости, включая регулирование процессов, происходящих на рынке труда – задача весьма непростая, особенно в условиях существующего мирового финансового кризиса.
В результате проделанной в ходе исследования работе пришли к выводу о том что, рыночные отношения явились ключевым фактором при определении понятия такой категории как «занятость», а, следовательно, и работы тех органов, которые занимаются трудоустройством. Проблема занятости характерна не только для Российской Федерации. Анализ нормативно-правовых документов показал, что многие положения были заимствованы из европейского законодательства. Однако Российская Федерация регулирует отношения занятости и процесс трудоустройства отличным образом ею созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости, растет безработица.
Государством разрабатываются программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства. Другие, такие как программы страхования по безработице, смягчают отдельные экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные. Еще целый ряд государственных программ влияет на уровень безработицы косвенно. Например, большинство экономистов считает, что законы, предусматривающие высокую минимальную заработную плату, ведут к росту безработицы. Выявляя нежелательные побочные последствия той или иной государственной политики, экономисты могут помочь политикам оценить альтернативные варианты решения различных проблем.
Анализ, проведенный автором, показывает что, наиболее угрожающим фактором роста безработицы и массового высвобождения людей из производства...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу