*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности работы менеджера в кризисных ситуациях

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 429

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ МЕНЕДЖЕРА В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ…………………………………………………………….6
1.1. Основы понятия антикризисного менеджмента в управлении…………................6
1.2. Функции и задачи менеджера кризисного предприятия…………………..............9
1.3. Формирование команды для преодоления кризиса……………………………….13
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «НЕРОЛИ»..18
2.1. Характеристика предприятия ООО «Нероли»…………………………………….18
2.2. Анализ организации планирования…………………………………………..........20
2.3. Анализ эффективности производства ………………………………………...30
2.4. Рекомендации по выведению предприятия из кризисного состояния……..........38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………..58
ГЛОССАРИЙ…………………………………………………………………………….60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………62
ПРИЛОЖЕНИЕ А………………………………………………………………………..65
ПРИЛОЖЕНИЕ Б………………………………………………………………………..67
ПРИЛОЖЕНИЕ В……………………………………………………………………….69
ПРИЛОЖЕНИЕ Г………………………………………………………………………..70
ПРИЛОЖЕНИЕ Д………………………………………………………………………..71
ПРИЛОЖЕНИЕ Е……………………………………………………………………......73
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж………………………………………………………………………74
ПРИЛОЖЕНИЕ З………………………………………………………………………..75
ПРИЛОЖЕНИЕ И………………………………………………………………………..76
ПРИЛОЖЕНИЕ К………………………………………………………………………...77


"
Кризис (от греч. Krisis – поворотный пункт, решение) характеризует резкий перелом в чем – либо), тяжелое переходное состояние. Состояние кризиса является нетипичным, временным.
Отличительной чертой кризиса является ускорение событий, возникновение элементов паники и ажиотажа, появление нетипичных ситуаций. Эти обстоятельства позволяют говорить о менеджменте в условиях кризиса как особой форме деятельности – «кризисном менеджменте».
Кризисный менеджмент отличается своей ориентацией на неожиданно возникшую проблему, которую необходимо разрешить, ликвидируя неблагоприятную ситуацию и устраняя одновременно потребность в кризисном менеджменте, поэтому оптимальные решения кризисного менеджмента обеспечивают за минимальное время или с минимальными издержками его самоликвидацию.
Проблемы, стоящие перед предприятием, можно разделить на ресурсные, потребительские, кадровые, технологические, организационные.
Главной целью руководителя кризисной фирмы и ее управленческого аппарата является преодоление организационного стресса и выход на новый, более высокий уровень эффективности производства. По этому показателю и должна оцениваться результативность антикризисного менеджмента.
Основная причина рыночной несостоятельности – грубейшие просчеты руководителей, низкий уровень менеджмента, отсутствие опыта работы в условиях рынка, а также стремление многих из них обогатить себя, свою семью, приближенных за счет трудовых коллективов.
Многие трудности России связаны с тем, что у нас имеется огромный дефицит менеджеров. Сегодня в стране не хватает около 5 млн. менеджеров, а качество подготовки к рыночной деятельности большинства имеющихся оставляет желать много лучшего. В России менеджеров – всего полпроцента занятых. В крайне сложных современных условиях России успехов в антикризисном управлении могут добиваться только всесторонне подготовленные менеджеры, новаторы.
Актуальность и практическая значимость темы исследования настоящей выпускной квалификационной работы...
Одной из функций менеджера является убеждение персонала в преодолимости кризиса, поддержание в коллективе высокой энергетики. Руководитель просто обязан демонстрировать подчиненным уверенность в успехе и постоянно заряжать их такой уверенностью.
Превращение коллектива фирмы в единую двухзвенную команду с четкими вертикальными коммуникациями может выступать добротной основой для консолидации вокруг менеджера всего персонала. Такое прорастание связей на морально-психологической и производственно-технологической основе может обеспечить эффективное преодоление кризисного состояния с минимальными издержками, которые неизбежны в любом развивающемся организме.
В числе положений «внутрифирменной конституции» целесообразно четко обозначить следующее: лидирующую роль менеджера; форму доброжелательных отношений и свобод в коллективе при неукоснительном соблюдении трудовой и технологической дисциплины; фирменный патриотизм и единую нацеленность персонала на преодоление возникающих трудностей и т.д.
Перед менеджером кризисного предприятия стоят следующие главные задачи: урегулировать финансы; перестроить персонал; составить бизнес-план по улучшению работы предприятия; повысить имидж фирмы, конкретизировать извлечение пользы из отношений с региональными и муниципальными органами, коммерческими и общественными организациями.
Проведя анализ финансового состояния ООО «Нероли» можно сказать, что данное предприятие можно отнести к категории несостоятельных предприятий, то есть признать банкротом. На протяжении всего анализируемого периода показатели ликвидности были ниже своего нормативного значения, причем наметилась тенденция их постоянного снижения. Расчет данных показателей доказывает, что предприятие является неликвидным. Как было выяснено, исследуемое предприятие на протяжении всего исследуемого периода имело трудности с оплатой долгов, а его финансовое состояние не было устойчивым.
Таким образом, главной целью предприятия на ближайшую перспективу является...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу