*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая профилактика эмоционального выгорания лиц, занятых в профессиях социального типа”

дипломные работы, Психология

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 460

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………. 3
1 Психологические особенности развития синдрома эмоционального выгорания в профессии педагога..........................................................................
6
1.1. Понятие синдрома эмоционального выгорания……………………………. 6
1.2. Эмоциональное выгорание как следствие стресса ………………………... 9
1.3.Педагогическая деятельность как фактор психоэмоционального напряжения………………………………………………………………………..
18
1.4. Особенности профессиональной деятельности педагога …..……..…….... 28
2 Применение системы профилактики синдрома эмоционального выгорания в практике работы образовательного учреждения…………………
34
2.1. Организация практической работы и анализ констатирующего этапа
исследования……………………………………………………………………..
2.2.Внедрение в работу образовательного учреждения мер по профилактике выгорания…………………………………………………………………………
34

41
2.3. Анализ полученных результатов исследования ……………………………
2.4. Методические рекомендации по преодолению и профилактики
выгорания для образовательных учреждений………..…………………………
Заключение…………………………………………………………………........
Глоссарий………………………………………………………………………….. 51

54
56
59
Список использованных источников…………………………………………….
Приложение А……………………………………………………………………..
Приложение Б……………………………………………………………………...
Приложение В……………………………………………………………………..
62
64
68
70
"
Термин синдром профессионального выгорания (или эмоционального выгорания) появился более 30 лет назад, и с тех пор психологическое явление, отраженное в этом термине, приобретает все большую актуальность.
Эмоциональное выгорание, являющееся приобретенным стереотипом эмоционального, и чаще всего профессионального, поведения, позволяет человеку дозировать и экономно расходовать свои энергетические ресурсы, но в то же время отрицательно сказывается на исполнении им своей профессиональной деятельности и отношениях с партнерами.
Одной из серьезных проблем современной школы является эмоциональное выгорание педагогов, которому подвержены чаще всего люди старше 35–40 лет. Получается, что к тому времени, когда они накопят достаточный педагогический опыт, а собственные дети уже подрастут и можно ожидать резкого подъема в профессиональной сфере, происходит спад. У людей заметно снижается энтузиазм в работе, пропадает блеск в глазах, нарастает негативизм и усталость. Мы наблюдали ситуации, когда талантливый педагог становится профнепригодным по этой причине. Иногда такие люди сами уходят из школы, меняют профессию и всю оставшуюся жизнь скучают по общению с детьми.
С синдромом выгорания может столкнуться каждый специалист, в особенности работающий в сфере «помогающих» профессий. Создание профилактических и «обновляющих» программ с целью помочь «выгорающим» работникам – очень перспективное дело.
Проблема эмоциональной устойчивости педагога является одной из наиболее актуальных научно-практических проблем. Профессия педагога относится к разряду стрессогенных, требующих от него больших резервов самообладания и саморегуляции. По данным социально-демографических исследований, труд педагога относится к числу наиболее напряженных в эмоциональном плане видов труда. Профессиональная деятельность педагогов вызывает эмоциональное напряжение, которое проявляется в снижении устойчивости психических функций и понижение работоспособности, резко возрастающей неудовлетворенностью от...
Выгорание представляет собой процесс, развивающийся во времени. Он начинается с сильного и продолжительного стресса на работе. В том случае, когда требования к человеку постоянно превышают имеющиеся у него ресурсы, нарушается состояние психофизиологического равновесия. Непрерывный и прогрессирующий дисбаланс неизбежно ведет к выгоранию, которое возникает не просто в результате стресса, но как следствие стресса неуправляемого.
При отсутствии конструктивного преодолевающего поведения хронические стрессы на работе вызывают у человека комплекс негативных переживаний и дезадаптивного поведения, представляющих угрозу для персонального здоровья и стабильности организации в целом. Неуправляемый стресс - причина исчерпывания ресурсов, что неизбежно ведет по нисходящей к выгоранию.
Многочисленные исследования привели к более глубокому пониманию механизмов выгорания не только индивидов, но и организаций. Развитие синдрома ведет к активизации защитных механизмов, психологическому отдалению от выполнения работы: апатии, негибкости поведения, снижению значимости результатов профессиональной деятельности. Доказано, что эмоциональное выгорание чревато негативными последствиями: снижением продуктивности труда, текучестью кадров, уменьшением привлекательности работы. Поэтому внедрение работы по профилактике и преодолению выгорания сотрудников образовательных и других учреждений социального типа должно уделяться больше внимания практиков и руководителей, заинтересованных в сохранении кадрового потенциала и перспективного развития своих организаций.
Риск выгорания смягчают стабильная и привлекательная работа, предоставляющая возможности для творчества, профессионального роста, удовлетворенность качеством жизни в различных ее аспектах, наличие разнообразных интересов, перспективные жизненные планы. Реже «выгорают» оптимистичные и жизнерадостные люди, умеющие успешно преодолевать жизненные невзгоды и возрастные кризисы.
Снижают риск выгорания сильная социальная, профессиональная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу