*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация технологий социальной работы

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 54. стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 687

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования технологий социальной работы………………………………………………………………..6
1.1. Социальные технологии в управлении общественным развитием……..6
1.2. Роль междисциплинарных технологий в социальной работе…………14

Глава 2. Разновидности применяемых технологий в социальной работе…..25
2.1. Универсальные социальные технологии………………………………..25
2.2. Современные технологии социальной работы…………………………35
Заключение………………………………………………………………………47
Литература………………………………………………………………….…..49

Актуальность. Трансформация всех сфер общественной жизни, связанная с происходящими глобализационными процессами, сильно изменила социально-стратификационную структуру всего российского общества. Соответственно, появились многочисленные трудности различного характера, с которыми невозможно справиться без организованной социальной поддержки специалистов.
Многие слои общества и социальные группы оказались неприспособленными к резким переменам, поэтому помощь слабозащищенным слоям населения становится сегодня актуальной задачей. В условиях неопределенности и социальной аномии повышается значимость системы социальной защиты различных групп людей, обостряется потребность населения в высококвалифицированных кадрах социальных работников.
Мы можем наблюдать, что происходящая современная трансформация всех социальных процессов по-новому поставила вопросы системы социальной защиты населения и социальной работы именно исходя из технологизации общественно развития.
Для её успешного осуществления социально защиты населения необходимы совместные усилия специалистов в различных областях деятельности и умеющих использовать в своей работе различные технологии решения социальных проблем. При этом, социальные работники могут выступать как посредники между личностью и обществом (группой, коллективом, государством), так и в качестве помощников в деле преодоления тех или иных социальных затруднений субъекта.
Отметим, что технологии социальной работы неразрывно связаны с социальными технологиями в целом.
Необходимо сказать, что актуальность выбранной темы обусловлена происходящей технологизацией, которая проникает во все сферы общественной жизни, и как следствие этого, вопросы социальной защиты населения, технологии этой защиты также находятся в русле технологического процесса.
Степень разработанности проблемы. Социальные технологии как категория социальных наук представлены социоинженерным и технологическим подходом к преобразованию социального пространства. Изучение этого...

В начале ХХI в. Россия оказалась в достаточно сложной ситуации, связанной с противоречивыми изменениями всех социальных институтов общества, а соответственно, и трансформациями всех сфер жизнедеятельности человека.
В этих условиях важное значение приобретает совершенствование социальных технологий для управления общественной жизнью, ориентация на новые методы воздействия на людей с целью повышения эффективности их деятельности и минимизации затрат.
В ходе проникновения глобализации во все сферы деятельности человека повысилось внимание специалистов к социальным компонентам технологий. И если раньше они совершенствовались за счет передачи эмпирического опыта, то теперь технологии совершенствуются на основе достижений современной науки и техники.
Многообразие социальных объектов и социальных процессов, постоянно возникающих задач и путей их решения создают условия, в которых становится возможным появление разнообразных социальных технологий. Для упорядочивания этого множества может быть осуществлена их классификация. Отметим тот факт, что не существует единой классификации технологий. Классифицированы они могут быть по ряду оснований, что и было рассмотрено в курсовой работе.
Обратим внимание на тот факт, что социальная технология, в том числе и в социальной работе, как правило, создается и осуществляется для решения конкретного типа практических проблем различных социальных объектов.
Для того, чтобы общество развивалось и успешно функционировало необходимо создание технологий, которые бы помогали различным слоям населения, оказавшимся в затруднительной ситуации. Соответственно, необходима разработка технологий как на микроуровне, так и на мезоуровне.
Выступая продуктом человеческой деятельности, социальные технологии одновременно являются и ее предпосылкой, являясь условием организации этой деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу