*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безработица в России

курсовые работы, Социология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 603

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. БЕЗРАБОТИЦА КАК НЕГАТИВНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 5
1.1. Безработица: понятие, причины, последствия 5
1.2. Безработные как объект социальной работы 8
1.3 Проблема безработицы в России 12
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЁЖНОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ 20
2.1.Анализ безработицы среди молодёжи по данным статистических исследований 20
2.2.Социологический опрос по выявлению основных причин безработицы среди студентов и выпускников средних профессиональных и высших учебных заведений 23
ГЛАВА 3. ПОМОЩЬ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА ПО ЗАЩИТЕ БЕЗРАБОТНЫХ 26
2.1. Система служб занятости РФ 26
2.2.Основные направления деятельности социальных служб в трудоустройстве безработного 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33
ПРИЛОЖЕНИЕ
Безработица – наиболее острая проблема современного общества. Ее последствия отрицательно влияют на всех его членов, вызывая рост уровня заболеваний, способствуя появлению других проблем, таких как алкоголизм, наркомания, разводы, насилие в семье. Вывод человека из кризисной ситуации, его реализация, достойная жизнь в обществе лежит в основе социальной работы, поэтому в первую очередь безработного, у которого снижается способность адаптироваться к новым и сложным для него жизненным условиям, поддерживает социальный работник.
Все это объективные факторы, имеющие место во всех странах независимо от их социально-экономической системы, форме устройства, государственного режима.
В условиях системного кризиса в стране проблемы безработицы обостряются из-за резкого падения производства (до 50% и более в разных отраслях), кроме того, к обострению ведет социальная политика государства, защищающая интересы, прежде всего зажиточных, разбогатевших слоев населения.
Для решения проблем безработицы важно определить ее сущность, знать основные формы. Согласно Закону «О занятости населения в Российской Федерации», «безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней»; кроме того, законом определено, что безработными не могут быть признаны граждане, не достигшие 16 лет и пенсионеры по возрасту.
Цель работы – рассмотреть особенности и проблемы безработицы в России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- рассмотреть понятие, причины, последствия безработицы;
- рассмотреть безработных как объект социальной работы;
- рассмотреть проблему безработицы в России;
- проанализировать безработицу среди молодёжи по данным статистических исследований;
- провести социологический опрос по выявлению основных причин безработицы среди студентов и выпускников средних профессиональных и высших учебных заведений;
-...
Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что проблемы занятости и безработицы – одни из наиболее сложных социальных проблем нашего общества. Безработица – это острая социально-экономическая проблема, которая оказывает наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Она является не только экономическим явлением, а представляет собой своеобразный синтез экономики, политики, идеологии, традиций и морали данного общества. Поэтому потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня, наносит серьезную психологическую травму, ведет к утрате квалификации.
К ее главным негативным последствиям можно отнести падение материального уровня человека и его семьи, связанное с потерей работы и постоянного заработка. Также безработица влияет на формирование антиобщественного поведения. Проблема незанятости влечет за собой психологические проблемы.
В адаптации безработных и их трудоустройстве большое влияние играет социальный работник. Он помогает не только в поиске подходящего места работы, которая бы устроила бы работника в материальном плане, но и соответствовала его интересам и способностям, но также, он может помочь в составлении резюме, оказании психологической поддержки, консультировании различного характера, также по необходимости социальный работник может отправить на профессиональную переподготовку, в соответствии со сложившимся спросом на рынке труда.
Главную роль в трудоустройстве безработных граждан выполняют Службы занятости РФ. Они в своей деятельности руководствуются конвенциями и рекомендациями, разработанными и принятыми Международной организацией труда, и соответствующими законами и нормативными актами Российской Федерации. Службы занятости всех уровней решают такие задачи, как сбор и распространение информации о спросе и предложении на местном рынке труда; консультирование работников по вопросам профессионального обучения и трудоустройства; профессиональная ориентация всех групп населения; выплата...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу