*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридические свойства, функции и проблемы реализации Конституции Российской Федерации

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 321

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Конституция и её юридические свойства
1.1. Понятие конституции
1.2.Юридические свойства Конституции РФ
2. Функции Конституции Российской Федерации
3. Проблемы реализации Конституции Российской Федерации
Заключение
Список литературы
Одним из существенных признаков создания правового государства является господство права, Конституции и закона. В условиях, когда в стране проводится реформирование российской государственности, наиболее динамично развивается конституционное право. Его нормы закрепляют устои государства и общества, регулируют важнейшие общественные отношения, возникающие в процессе осуществления государственной власти и местного самоуправления
Конституция РФ сыграла и продолжает играть конструктивную стабилизирующую роль в развитие общества и государства. Вместе с тем признается, что "демократический потенциал Конституции реализуется дозировано, непоследовательно, с отступлениями от ее требований.
Конституционной практике по многим позициям пока не удается выйти на уровень нормативных установлений Основного Закона".
Цель этой работы, изучить общие понятия Конституции, структуру, основные черты и особенности Конституции Российской Федерации, в результате чего, должны быть выработаны необходимые условия для эффективной реализации конституционно-правовой базы, во имя интересов гражданина, народа и страны.
По моему мнению, ныне действующая Конституция имеет большой правовой потенциал, но также она имеет и проблемы реализации этого потенциала. Этим и объясняется актуальность выбранной темы, так как в результате изучения и решения вышеперечисленных проблем конституционализм в России выйдет на новый этап развития.
Проводимые в стране реформы требуют внесения поправок в Конституции Российской Федерации, а может быть и полного ее пересмотра. Конституция должна быть выдержана логически, грамматически, юридически, политически, содержательно и научно. Конституцию Российской Федерации следует совершенствовать во имя интересов страны, народа, каждого человека.
Итак, завершая свою работу, хотел бы выделить некоторые условия, осуществление которых будет способствовать построению свободного, демократического и правового государства:
1. Необходимо обеспечить верховенство права, без которого невозможны ни конституционность, ни правовое государство, ни высокий уровень правовой культуры.
2. Следует привести Конституцию Российской Федерации в соответствие с правом; она должна отличаться совершенством, исключать пробелы и редакционные погрешности.
3. Перечень прав и свобод человека и гражданина должен быть наполнен адекватным содержанием.
4. Принцип разделения властей должен трансформироваться из декларативной нормы в неукоснительно соблюдаемую реальность.
5. Необходимо ввести институт конституционной ответственности, так как это является важнейшим элементом в механизме реализации Конституции.
По моему мнению, эти условия являются наиболее важной составляющей успеха в стабилизации общественной жизни и укреплении государственности в нашей стране.
Но объективно оценивая сложившуюся на сегодняшний день ситуацию, я могу сказать, что для эффективного реформирования любой сферы, в настоящее время, необходимо качественное изменение всей системы государственного аппарата, и особенно составляющих ее элементов, то есть чиновников, которые проводят любое реформирование.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу