*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правила безопасности в туристском путешествии и факторы риска

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 308

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Риски в туризме
1.1. Поведенческие риски в туризме
1.2. Природные риски и катастрофы
1.3. Климатические и погодные риски
2.Безопасность в туризме
2.1. Правила техники безопасности
2.2. Обеспечение безопасности туризма
Заключение
Список литературы
Происшедший в конце двадцатого столетия перелом в отношениях внутри системы «общество - природная среда» привёл к частичной переориентации природопользователей на сферы деятельности, не связанные с извлечением и переработкой ресурсов природной среды. Одной из таких сфер является туризм. Осуществление этой деятельности означает, что стратегия использования природной среды постепенно уступает место упорядоченному взаимодействию с ней, основанному на прогнозировании последствий любого целенаправленного воздействия на ландшафт.
Актуальность темы исследования. В связи с возрастающей популярностью туризма весьма актуальной стала проблема его безопасности.
Безопасность представляет собой комплекс взаимообусловленных факторов и явлений, возникающих при взаимодействии трёх основных агентов туризма - территории с её индивидуальным набором и соотношением условий и ресурсов, лиц, инициирующих развитие туризма на данной территории (собственников территории и туроператоров), и, собственно, туристов.
При этом в современной индустрии туризма пока отсутствует универсальная концепция безопасности. Данная концепция обязательно должна включать и характеризовать двойственную природу пассивного и активного туризма.
В целом, проблема безопасности в её двоякой сущности (имеется в виду пассивный и активный туризм), пока недостаточно изучена в основном из-за её масштабности, а в отношении активного туризма - в следствие искусственного упрощения.
Для обоснования универсальной концепции безопасности необходимы усовершенствование понятийного аппарата и принципиально иная типоло-гиятуризма и классификация опасности, базирующаяся как на традиционном, так и на новом подходах.
Цель данного исследования - сформировать универсальную концепцию безопасности, применимую во всех видах активного туризма, осуществляемого на любой территории.
Объектом исследования являются действующие туристские маршруты, представляющие собой аттрактивные для отдыха людей участки пространства и одновременно...
Внутренне дифференцируя активный туризм, первичным классификационным признаком мы избрали тип передвижения (с использованием технических средств и без их использования). В первом типе оправданно деление на туризм водный, парусный, мототуризм, автотуризм и велосипедный.
Во втором типе принято деление на пеший, горный, лыжный, спелеотуризм, конный туризм. Следующая иерархическая ступень представляет собой деление по признаку мотивации путешествий.
Таким образом, на основе использования сочетания координации и иерархии показано видовое разнообразие туризма, причем построение классификационной схемы для пассивного туризма потребовало применения трех иерархических ступеней (тип, вид, подвид), тогда как для активного туризма, отличающегося большим видовым разнообразием, использовано четыре ступени: тип, класс, вид и подвид.
Видовое разнообразие туризма свидетельствует о больших различиях в уровне и характере опасности его осуществления и соответственно многоас-пектности в изучении проблемы безопасности, что особенно проявляется в изучении активного туризма.
Если опираться на другую классификацию - по критерию степени организованности путешествий, то становится очевидной одна из очень существенных сторон проблемы безопасности активного туризма, охарактеризованная с помощью оценки трех видов туристских групп: организованной, самодеятельной и спонтанной. Путешествия организованных групп более безопасны, спонтанных - менее всего.
Осуществляя организационный подход к оценке безопасности в активном туризме, целесообразно проанализировать масштабы и причины опасных ситуаций при прохождении маршрутов. Положительная динамика численности людей, привлекаемых активным туризмом, сочетается в настоящее время с учащением возникновения нештатных ситуаций на маршрутах. Одной из серьезных причин этого является тенденция к спонтанности в их разработке и осуществлении.
Кроме того, выявляется довольно большое число факторов, неблагоприятно сказывающихся на безопасности. Среди...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу