*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Консалидированная бухгалтеская отчетность

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 564

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Консолидированная финансовая отчетность группы взаимосвязанных организаций 5
1.1 Понятие и значение консолидированной отчетности 5
1.2 Нормативное регулирование составления консолидированной отчетности в Российской Федерации 8
1.3 Особенности составления и представления консолидированной отчетности в международной практике 11
2. Порядок составления консолидированной отчетности 15
2.1 Принципы составления консолидированной бухгалтерской отчетности в России 15
2.2 Методы консолидации 17
2.3 Особенности формирования показателей консолидированной финансовой отчетности 19
3. Составление консолидированной финансовой отчетности на примере предприятия нефтегазовой отрасли 24
Заключение 29
Список использованных источников 33
Приложение 34
Финансовая информация о группах взаимосвязанных компаний содержится в консолидированной отчетности. Чтобы лучше управлять операционной деятельностью крупного предприятия, холдинга, состоящего из группы компаний, чтобы принимать более взвешенные решения по финансированию и прочим вопросам, иметь полную картину происходящего, необходимо формировать и анализировать совокупную - консолидированную финансовую информацию - обо всех дочерних организациях группы компаний.
Развитие крупного бизнеса в России привело к необходимости выхода холдингов, групп компаний на международный финансовый рынок с целью торговли, привлечения инвестиций. Это создает информационную потребность пользователей бухгалтерской отчетности в получении достоверной информации о деятельности таких групп. При этом составление бухгалтерской отчетности, которая отвечала бы информационным запросам инвесторов, государственных органов и прочих заинтересованных пользователей, возлагается на головную организацию группы компаний. Такая отчетность в международной практике называется консолидированной финансовой отчетностью.
Особую актуальность формирование консолидированной отчетности имеет для предприятий нефтегазовой отрасли России, так как данные предприятия в большинстве своем являются холдингами, состоящими из группы взаимосвязанных компаний, которые в соответствии с международными стандартами обязаны составлять консолидированную бухгалтерскую финансовую отчетность. Сегодня практически ни одна сделка по купле-продаже акций нефтегазовых компаний, привлечению капитала или размещению компаний на фондовых биржах не проходит без подготовки консолидированной отчетности.
Актуальность рассмотрения вопросов составления консолидированной отчетности для предприятий нефтегазовой отрасли обусловлена еще и тем, что нефтегазовые компании в нашей стране являются основными налогоплательщиками и играют ведущую роль в национальной экономике. Экономика РФ в большей степени основывается на природных ресурсах, ее...
Консолидация отчетности является одним из новых направлений развития отечественного бухгалтерского учета. Широкомасштабное формирование и динамичное развитие крупных корпоративных групп, являющихся основой российской экономики, прямо или косвенно затрагивает интересы практически всех участников деловой жизни страны.
Консолидированная отчетность - это откорректированные индивидуальные отчеты материнского общества и ее дочерних компаний, составленная таким образом, что отчетность представляет собой информацию о финансово-хозяйственной деятельности группы предприятий, как о едином хозяйственном субъекте.
Цель составления консолидированной бухгалтерской отчетности состоит в представлении информации о финансовом положении материнской компании и ее дочерних предприятиях, т.е. группы, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении. Отражая текущие результаты деятельности группы компаний, консолидированная отчетность способствует процессу перераспределения ресурсов на макроэкономическом уровне, их агрегированию и распределению между взаимозависимыми компаниями группы.
Наличие контроля над активами и операциями предприятий, входящих в консолидированную группу, является важным признаком группы консолидированных компаний. Контроль - это возможность оказания влияния на финансово-хозяйственную деятельность предприятия, на принятие управленческих решений и распределение финансового результата.
Предприятия нефтегазовой отрасли являются крупнейшими налогоплательщиками в нашей стране, поэтому информация о деятельности группы нефтегазовых компаний, отраженная в консолидированной финансовой отчетности, позволяет государственным органам более точно прогнозировать бюджетные доходы и оценивать вклад группы в формирование бюджета страны.
В настоящее время в практику многих российских компаний нефтегазовой отрасли вошла подготовка консолидированной финансовой отчетности по международным стандартам. С 2013 года отдельные компании, наряду с бухгалтерской отчетностью,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу