*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой статус врача анестезиолога-реаниматолога

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 355

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Правовые основы деятельности врача анестезиолога-реаниматолога 8
1.1 Законодательное обеспечение медицинской деятельности 8
1.2 Правовое регулирование оказания медицинской помощи по профилю «анестезиология и реаниматология» 15
Глава 2. Врач анестезиолог-реаниматолог как субъект медико-правовых отношений 19
2.1 Допуск к профессиональной деятельности 19
2.2 Основные права 25
2.3 Основные обязанности 31
2.4 Ответственность врача анестезиолога-реаниматолога при осуществлении им профессиональной деятельности 37
Заключение 48
Библиография 51
Приложение
56
Глава 1. Правовые основы деятельности врача анестезиолога-реаниматолога
1.1 Законодательное обеспечение медицинской деятельности

В настоящее время законодательное обеспечение медицинской деятельности направлено на достижение одной из главных целей государственной политики – сбережение и укрепление здоровья народа. Происходящая при этом либерализация государственного устройства, разделение единой системы здравоохранения на три системы: государственную, муниципальную и частную, вызывают необходимость более детальной правовой регламентации медицинской деятельности и организации работы органов и учреждений здравоохранения.
Сейчас законодательство в сфере здравоохранения активно развивается, что связано с бурным развитием общественных отношений в сфере охраны здоровья, которое обусловлено повышенным вниманием населения к состоянию здоровья .
При этом система здравоохранения должна быть построена на основе прогрессивного законодательства, передового опыта отечественной, мировой науки и практики в области охраны здоровья и права .
Издание нормативных правовых актов и координация вопросов медицинской деятельности в системе здравоохранения РФ является конституционной обязанностью, как федерального законодательства, так и законодателей в субъектах РФ, поскольку вопросы здравоохранения в соответствии со ст. 72 Конституции РФ является предметом совместного ведения РФ и ее субъектов .
Глава 2. Врач анестезиолог-реаниматолог как субъект медико-правовых отношений
2.1 Допуск к профессиональной деятельности

Анестезиологи-реаниматологи всю жизнь имеют дело с пограничными между жизнью и смертью состояниями, и если анестезиология — это искусство целенаправленного введения человека в медикаментозный сон с отключением сознания и всех видов чувствительности, то реаниматология в свою очередь — искусство возвращения человека «с того света», как иногда говорят пациенты .
В действительности эти врачи занимаются не только управлением сознанием человека во время операции и в...
В последние годы в нашей стране в социальной сфере наметилась и получила мощное развитие проблема защиты прав субъекта (пациента, врача) в здравоохранении. Это обусловлено следующими обстоятельствами:
1. Постоянно растущее правовое развитие граждан (функционирование независимых средств массовых информаций, упорядочение отношений в рыночных сферах, возможность получения юридического образования).
2. Возможность для граждан лечения в различных медицинских организациях, в том числе федеральных, специализированных и негосударственных.
3. Принятие законодательных актов, защищающих права пациента в сфере медицинского страхования.
4. Появление общественных организаций и юридических фирм, защищающих права пациента.
Специальность «анестезиология и реаниматология» является наиболее «рисковой» в плане возникновения и развития ситуаций, когда пациенты или их родственники, недовольные результатом лечения, подают судебные иски для привлечения «виноватых» к гражданской или уголовной ответственности. Поэтому знание основ законодательства Российской Федерации в здравоохранении, умение обосновать и защитить свою точку зрения и правильно оформить медицинскую документацию является важным при оказании анестезиолого-реанимационной помощи населению. К сожалению, довольно часто о своих правах, обязанностях, ответственности, законах и приказах анестезиологи-реаниматологи узнают только в зале суда. Но, «незнание закона не освобождает от ответственности». Поэтому необходимо детальное ознакомление специалистов с существующим законодательством, правами и обязанностями врачей и пациентов и повышения их правовой грамотности в сфере здравоохранения.
Изучению проблемы взаимоотношений врача и пациента в процессе оказания медицинской помощи уделяется значительное внимание на страницах отечественной литературы. Целый ряд публикаций посвящен вопросам наступления ответственности медицинских работников в случае ненадлежащего оказания лечебно-диагностической помощи, охватывающих порядок...
Специальность здравоохранения «Анестезиология-реаниматология» следует считать одной из самых сложных среди других медицинских специальностей, которая требует высокой ответственности и напряжения интеллектуальных, физических и моральных возможностей специалиста. Эта отрасль медицины относится к ряду наиболее быстро и динамично развивающихся дисциплин. Благодаря активным научным поискам, довольно часто меняются старые взгляды, появляются новые подходы и методы лечения; новые идеи, научные изобретения. Кроме того, анестезиология и интенсивная терапия являются одним из ведущих звеньев в системе специализированной медицинской помощи и играют важную роль на стыке интересов всех клинических служб. Врач анестезиолог-реаниматолог является «универсальным солдатом», интенсивным терапевтом, где анестезия (собственно само обезболивание) - есть только часть его профессиональных навыков, знаний и умений.
Естественно, что важность и сложность анестезиологии и интенсивной терапии, интенсивное информационное обновление ставят высокие и всегда увеличивающиеся требования перед образованием специалистов.
Изучив и проанализировав нормативную и специальную литературу по теме выпускной квалификационной работы можно сделать следующие выводы:

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу