*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита прав потребителей медицинских услуг

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 624

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
4
Глава 1. Правовое регулирование отношений в сфере прав потребителей в системе здравоохранения
8
1.1 Система законодательства, закрепляющего права потребителей в сфере медицинских услуг 8
1.2 Понятие медицинской услуги 11
Глава 2. Реализация прав потребителя при оказании медицинской помощи 17
2.1 Права гражданина как потребителя медицинской услуги 17
2.2 Права гражданина как пациента 26
2.3 Формы и методы защиты нарушенных прав потребителей при оказании медицинских услуг
37
2.3.1 Ответственность исполнителя за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора в сфере оказания медицинских услуг

37
2.3.2 Способы защиты прав потребителей медицинских услуг 41
2.3.3 Основания и виды ответственности за нарушение прав пациента 47
Заключение
56
Библиография
59
ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1.1 Система законодательства, закрепляющего права потребителей в сфере медицинских услуг

Оказание медицинской помощи - это процесс, представляющий собой, с точки зрения права, комплекс общественных отношений, позволяющих осуществлять многочисленные права граждан, закрепленные в отечественном законодательстве и международных соглашениях и исполнять коррелирующие с ними профессиональные обязанности медицинских работников.
Система правового обеспечения медицинской деятельности и соблюдение прав граждан в сфере здравоохранения, складывающаяся в России на протяжении последних лет, опиралась, в первую очередь, на основные положения различных международных документов, действующих в данной области, а именно на:
— рекомендации Совета Министров Совета Европы относительно пациента как активного участника лечения (1980);
— Амстердамскую декларацию о политике в области обеспечения прав пациента в Европе (ВОЗ, 1994);
— Конвенцию «О защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины» Совета Европы (1996);
— Люблянскую хартию по реформированию здравоохранения в Европе (ВОЗ, 1996).
Положения данных документов определяют концепцию прав человека в медицине и регулирование правоотношений в области обеспечения и защиты прав пациента.
Проблема реализации, юридического обеспечения и защиты прав потребителей является основной темой для дискуссий различных специалистов в данной области: медицинских работников, юристов, философов, социологов, специалистов в сфере биоэтики. Сама система медицинского права складывается, по мнению многих авторитетных ученых, вокруг единой целевой установки, приписываемой феномену медицинского права, — вокруг идеи защиты прав пациентов .
Необходимо иметь в виду, что законодательство о правах потребителей в этой сфере опирается на конституционные нормы.
2.3 Формы и методы защиты нарушенных прав потребителей при...
Человек, его жизнь и здоровье провозглашены высшими ценностями, относительно которых определяются другие ценности и блага. Жизнь и здоровье — это естественные и непреходящие ценности. Здоровье занимает самую верхнюю ступеньку на иерархической лестнице ценностей и в системе категорий человеческого бытия — среди интересов, идеалов, гармонии, красоты, смысла и счастья жизни, творческого труда, программы и ритма жизнедеятельности. Эти ценности не могут быть сравнимы с имущественными интересами, которые меркнут и не представляют никакой
ценности для их обладателя при утрате им жизни или значительном повреждении здоровья.
Особое место таких благ, как жизнь и здоровье в иерархии человеческих ценностей, обуславливает необходимость их всемерной охраны, а также исследование правоотношений, возникающих при оказании медико-социальной помощи.
Право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь закреплено в ст. 41 Конституции РФ . Оно включает в себя возможность получения гарантированного объема бесплатной медицинской и лекарственной помощи, а также платных медицинских услуг сверх гарантированного объема. При оказании медицинской помощи высока вероятность причинения вреда жизни или здоровью пациента как вследствие непрофессиональных действий медицинских работников, так и в силу ряда объективных факторов: недостаточной материально-технической оснащенности многих государственных и муниципальных медицинских организаций, относительно недавнего появления и развития частной медицины, неизученности многих серьезных заболеваний и пр. В свою очередь, повышение уровня правовой грамотности населения способствует неуклонному росту количества обращений граждан в суды, связанных с ненадлежащим оказанием медицинских услуг.
В общей системе правоотношений в сфере услуг правоотношения по оказанию медицинских услуг занимают особое место. Это обусловлено общим ухудшением здоровья населения и неудовлетворенностью пациентов качеством как платной, так и бесплатной медицинской помощи. Не случайно с каждым годом увеличивается число жалоб и исков, обусловленных ненадлежащим исполнением обязательств по оказанию платных медицинских услуг по причинам некомпетентности и грубости медицинского персонала, некачественной диагностики и лечения и т.п. В этих условиях особую роль приобретает знание потребителями своих прав и способов их защиты при оказании медицинских услуг.
В соответствии с целью выпускной квалификационной работы и поставленными задачами были сделаны следующие выводы:

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу