*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности эмоционально-волевой сферы детей с нарушением речи.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 658

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования эмоционально-волевой сферы детей с нарушением речи 5
1.1. Дети с нарушениями речи 5
1.2. Особенности эмоционально-волевой сферы 7
Глава 2. Эмпирическое исследование эмоционально-волевой сферы детей с нарушением речи 13
2.1. Методы организации исследования 13
2.2. Содержание методики исследования 14
2.3. Анализ результатов исследования 21
Заключение 31
Список литературы и других используемых источников 33
Приложение 35
Актуальность. Количество детей, имеющих дефекты речи, с каждым годом увеличивается. Как показывает практика, следы недоразвития речи остаются до самого конца обучения. Поэтому важно, чтобы уже в детских дошкольных учреждениях с первых дней обучения обратили внимание на детей с нарушениями речи, на допускаемые ими ошибки в произношении.
Таким детям необходима помощь логопеда и психолога, совместная работа которых с воспитателем позволит осуществить индивидуальный дифференцированный подход к детям с общим недоразвитием речи и нарушением фонематического слуха. Это возможно как в рамках коррекции эмоционально-волевой сферы детей.
В настоящее время накоплены обширные экспериментальные данные о влиянии эмоциональных процессов на деятельность. Основной смысл результатов этих исследований заключается в том, что умеренные величины эмоционального напряжения способствуют продуктивности деятельности и целесообразности поведения, тогда как высокий и низкий уровни дезорганизуют различные формы жизненной активности.
Напряженная, социальная, экологическая, демографическая, экономическая обстановка в современном обществе способ¬ствует возникновению выраженных трудно¬стей в процессе адаптации и интеграции в об¬ществе лиц с ограниченными возможностями, к числу которых относятся и дети с нарушением речи, обучающиеся специальных коррекционных образовательных учреждениях.
Нарушения эмоционально-волевой сферы детей с нарушением речи яв¬ляются очень распространенными и имеют стойкий харак¬тер. Эти факторы оказывают отрицательное вли¬яние на эффективность его обучения (особенно это важно для детей старшего дошкольного возраста, которым вскоре предстоит обучаться в школе), адаптацию в социуме.
Своевременная и целенаправленная коррекция эмоционально-волевой сферы детей с нарушением речи способствует социальной адаптации будущих учеников вспомогательной школы.
Вместе с тем в настоящее время имеется лишь очень не¬значительное количество специальной педагогической ли¬тературы,...
Дошкольное детство – очень короткий отрезок в жизни человека, всего первые семь лет. Но они имеют важное значение. Получают определенное развитие все стороны психики ребенка, тем самым закладывается фундамент для дальнейшего роста. Одним из основных направлений психического развития в дошкольном возрасте является формирование основ личности. Усложняется эмоциональная жизнь дошкольника: обогащается содержание эмоций, формируются высшие чувства.
Анализ литературы показал, что формирование, развитие эмоционально-волевой сферы в дошкольном возрасте имеет первостепенное значение. Ученые доказали, что эмоциональное развитие человека заканчивается (в большинстве своем) в дошкольном возрасте, поэтому данный отрезок времени необходимо использовать максимально, обучая ребенка приемлемым способам поведения, сдерживанию своих эмоциональных проявлений, пониманию эмоций других и т.д. Эмоционально-волевая готовность является одним из показателей готовности к обучению в школе, что еще раз подчеркивает необходимость ее коррекции, что особенно важно для детей.
Исследование, проведенное на детях старшего дошкольного возраста, показало, что в данный возрастной период, наиболее важный для подготовки к школе, не у всех детей в полной мере сформированы необходимые эмоционально-волевые проявления. Выявлены дошкольники, которые имеют такие нарушения, как низкий уровень регуляции своих эмоций, недостаточную сформированность волевых качеств, что, возможно, будет создавать трудности при обучении в школе.
Нами были подобраны сюжетно-ролевые игры, использование которых на протяжении двух месяцев позволило существенно развить эмоционально-волевую сферу детей, что проявилось в развитии способности к волевой регуляции поведения дошкольников, нормализации эмоционального состояния дошкольников.
Таким образом, цель работы достигнута, задачи решены в полном объеме, гипотеза о том,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу